90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Структурные проблемы экономики Таджикистана в призме стратегического планирования

07.08.2015 10:12

Экономика

Структурные проблемы экономики Таджикистана в призме стратегического планирования

Всемирный банк опубликовал обзорное исследование экономики Республики Таджикистан. В итоговой части работы эксперты Всемирного банка вынесли предложение об изменении модели роста, которая по данным организации «ориентирована на потребление, но, в конечном итоге, является неустойчивой». В аналитической части исследования указываются современные проблемы экономики Таджикистана, среди которых как внешние конъюнктурные факторы, так и внутренние структурные проблемы экономики.

К внутригосударственным проблемам Республики Таджикистан можно отнести множество трудностей, обобщив которые выявляется структурное несовершенство. Экспертами много говорилось о зависимости экономики Таджикистана от поступлений мигрантов. Однако помимо этого специалисты Всемирного банка опираются на инвестиционные показатели экономики Республики. Согласно данным обзора, с 2008 года объем общих инвестиций достигал примерно 15% от ВВП, что является следствием множественных барьеров вхождения.

Кроме того, эксперты Всемирного банка отнесли Таджикистан к странам со средним уровнем дохода (этот показатель вырос). Однако, несмотря на рост доходов населения, Республика до сих пор находится на низких позициях рейтинга, что обусловлено отсутствием роста производительности труда. Дополнительно, в стране существуют проблемы трудоустройства молодежи. Это обусловлено тем, что вновь созданные рабочие места не удовлетворяют потребностям новых специалистов, как в количественном, так и в качественном отношении.

Исследование Всемирного банка отражает те слабые места экономики Таджикистана, о которых власти страны, безусловно, знают. К сожалению, решить эти проблемы в краткосрочной перспективе невозможно. Для этого нужна долгосрочная стратегия социально-экономического развития, отвечающая требованиям всех слоев населения и представителей бизнеса. К тому же, нельзя сказать, что в Таджикистане не принимаются меры отхода от зависимости экономики от поступлений мигрантов, и не повышается уровень жизни. Тем не менее, такие процессы протекают довольно вяло и нельзя сказать, что недостаток стратегического планирования здесь не играет роли.

Программный подход, рассчитанный на длительный период, может способствовать детальному решению структурных проблем. За примером не надо далеко идти – в Центральной Азии есть страна, сумевшая за короткий период времени подняться на довольно высокий уровень экономического развития. Республика Казахстан активно использует инструментарий стратегического планирования, благодаря которому реализуемые программы экономического роста имеют конкретные цели и задачи. К тому же, Астана использует как внутренние резервы, так и внегосударственные инструменты.

Первостепенной целью Таджикистана сегодня можно назвать повышение уровня жизни населения, и диверсификацию экономики, большая часть которой, как уже говорилось, представлена доходами трудовых мигрантов. Прежде всего, имеет смысл решить пресловутый вопрос трудовой миграции, которая, надо признать, является главным катализатором роста покупательной способности населения. Дополнительно, в интересах Душанбе разрешить локальные политические конфликты в регионе, так как соседи по Центрально Азии, выставляющие некоторые барьеры, также тормозят рост экономики.

Возможно, стратегия социально-экономического развития может включать в себя не только внутригосударственные меры, но и внешние интеграционные и экономические институты. Иными словами Душанбе будет верно воспользоваться торгово-интеграционными инструментами Евразийского экономического союза, Китая и Казахстана. Однако перед этим Таджикистану придется развить отрасль электроэнергетики, логистику и дорожное строительство, что и станет импульсом к углубленной экономической интеграции с соседями.

Все эти положения будет верно консолидировать в одну масштабную стратегическую программу развития страны. Конечно, на реализацию ее положений нужны будут средства. Однако часть финансирования можно осуществлять за счет внешних займов крупных региональных игроков (России, Казахстана и Китая), которые заинтересованы в продвижении своих проектов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.08.2015 10:12

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Надырмамат Тиленбаевич Момунов

Момунов Надырмамат Тиленбаевич

Пресс-секретарь спикера Жогорку Кенеша КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

1,1%

населения Кыргызстана владеют английским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30