90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Узбекские СМИ: Уладить приграничные споры Киргизии мешает один человек

Узбекские СМИ: Уладить приграничные споры Киргизии мешает один человек

Ранее названный в материале киргизский чиновник обвинил узбекскую сторону в намеренном срыве встречи по обсуждению условий межправительственного соглашения о пунктах пропуска через государственную границу.

Непреодолимым «ступором» в достижении консенсуса в вопросе делимитации узбекско-киргизской границы назвали заведующего отделом делимитации и демаркации приграничных территорий аппарата киргизского правительства Курбанбая Искандарова в материале узбекского агентства новостей «Подробно».

«Этот человек, в чьи обязанности, казалось бы, входит скорейшее разрешение споров, как никто отдаляет их положительный исход. При каждом удобном случае Искандаров создает скандалы на пустом месте, пытается переложить допущенные им ошибки на других или попросту открыто использовать обман, тем самым вводя в заблуждение не только узбекскую сторону, но и своё же руководство», — пишет автор статьи.

Издание отмечает, что под руководством Искандарова не достигнуто результатов и в обсуждении с казахской и таджикской сторонами. И предлагает руководству Киргизии задуматься: «Может быть, камень преткновения — этот человек?»

Напомним, в конце прошлого месяца киргизская делегация прибыла в Ташкент на встречу делегаций экспертов, где планировалось обсудить условия межправительственного соглашения о пунктах пропусках через государственную границу. Однако узбекская сторона отказалась от проведения переговоров. Спецпредставитель киргизского правительства по вопросам границ Курбанбай Искандаров тогда заявил, что узбекская сторона намеренно сорвала встречу.

«Специально нас туда пригласили, когда мы прибыли на место, вдруг отказались от встречи. Мы загодя направили ноту о визите нашей делегации. Когда уже вылетели в Ташкент, пришел ответ: мол, будем обсуждать только на уровне экспертов, к переговорам в другом формате не готовы», — отметил Искандаров.

Узбекская же сторона утверждает, что в составе киргизской делегации произошли существенные изменения, но оповещения об этом не последовало даже после соответствующего запроса. Не зная, с кем предстоит сесть за стол переговоров, узбекские власти решили встречу отменить и утверждают, что заблаговременно уведомили об этом киргизский МИД.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://regnum.ru/news/polit/1950254.html

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Элмурат Абдувапович Обдунов

Обдунов Элмурат Абдувапович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

150

школьниц забеременили в Бишкеке в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31