90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эдуард Полетаев о предвыборных манипуляциях политиков Кыргызстана

Эдуард Полетаев о предвыборных манипуляциях политиков Кыргызстана

«В преддверии парламентских выборов в Кыргызстане спекуляции вокруг крупных инвестиционных проектов продолжатся. Чаще всего они будут подаваться под видом «благородных мотивов», но по сути иметь знакомую популистскую «начинку»», - заявил казахстанский политолог Эдуард Полетаев, комментируя StanRadar.com текущую политическую ситуацию в республике.

По словам эксперта, формы публичного давления на инвестора, к которым неоднократно прибегали кыргызстанские политики, имеют два основных последствия. «Первое – положительное. Иностранные компании уже не могут избежать пристального внимания, и вынуждены соблюдать условия работы, иначе любую их ошибку или просчет тут же заметят. Второе – многочисленные сложности, связанные с затягиваем решения проблемы и попыток спекулировать на ней, разумеется, отпугнут новых партнеров, желающих работать в республике. Я говорю о нерешенной проблеме «Кумтора» и затягивании сроков разработки второго перспективного проекта «Джеруй»», - пояснил он.

Также аналитик заострил внимание на том факте, что настороженность потенциальных инвесторов по отношению к Кыргызстану со временем не только не прошла, но и укрепилась. «Они совершенно обоснованно не спешат вкладывать средства в новые проекты. Кроме того, в настоящий момент, республика не может предложить проекты, прибыль от которых могла бы покрыть вероятные риски, связанные с шаткой ситуацией внутри страны», - подытожил Эдуард Полетаев.  

 

 

Справка StanRadar.com: Эдуард Полетаев - руководитель ОФ «Мир Евразии», политолог. В сферу его профессиональных интересов входят миграционная политика, социальная стратификация в условиях трансформации общества, история и теория евразийства, язык и политика, политическая регионалистика.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Шоди Давлятович Шабдолов

Шабдолов Шоди Давлятович

Председатель Компартии Таджикистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
98%

степень износа паровых котлов на Токтогульской ГЭС

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30