90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперт: Бишкеку не стоит ждать крупных инвестиций из России и Казахстана

21.08.2015 16:20

Экономика

Эксперт: Бишкеку не стоит ждать крупных инвестиций из России и Казахстана

«Учитывая перемены в экономическом поле Кыргызстана, в связи с вступлением республики в Евразийский экономический союз, бюджет нуждается в постоянных «вливаниях». По идее, инвесторам нужно вкладываться и вкладываться в экономику республики, однако, на большой поток я бы не рассчитывал», - заявил российский эксперт по Ближнему Востоку и Центральной Азии Игорь Панкратенко, комментируя StanRadar.com перспективы Кыргызстана в ЕАЭС.

По словам аналитика, Россия вступила в очередную стадию системного кризиса, у Казахстана ситуация лучше, но тоже далеко не безоблачна. «Поэтому на большой поток крупных инвестиций в экономику нового партнера по ЕАЭС, которым стал Кыргызстан – я бы не рассчитывал. Сейчас Кыргызстану имеет смысл сберечь существующие бюджетообразующее проекты и, по мере сил, развивать производство, начало которому уже положено. Я имею в виду налаженную работу на руднике «Кумтор», который принадлежит канадской компании «Центерра Голд» и месторождение «Джеруй», работу на котором никак не могут начать российские и казахстанские инвесторы», - подчеркнул он.

Игорь Панкратенко высказал мнение, что реальным инвестором в нынешней ситуации выглядит только Китай. «Поэтому имеет смысл разобраться и найти свою нишу в экономическом проекте под названием «Новый Шелковый путь». Россия придерживается тренда «собирания земель», присоединила Кыргызстан к ЕАЭС и теперь не знает, что с ним делать. Ведь денег для развития экономических связей, которые предполагает интеграция, нет. В этой ситуации мне кажется логичным и возможным союз Пекина, Москвы и Бишкека, лидером в котором станет Китай. Однако, Москва до сих пор воспринимает КНР как «младшего брата», не учитывая его перспектив и темпов роста экономики. Пекин же в ответ на снисходительность Москвы мило улыбается и продолжает скупать Среднюю Азию», - подытожил эксперт.

 

Справка StanRadar.com: Игорь Панкратенко - кандидат исторических наук, востоковед, шеф-редактор журнала «Современный Иран».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

21.08.2015 16:20

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Умирзак Естаевич Шукеев

Шукеев Умирзак Естаевич

заместитель премьер-министра, министр сельского хозяйства

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

47-е

место занимает Узбекистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30