90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Обещанное Рахмоном повышение зарплат и пенсий откладывается

26.08.2015 16:08

Экономика

Обещанное Рахмоном повышение зарплат и пенсий откладывается

Обещанный президентом Эмомали Рахмоном в его послании парламенту страны очередной этап повышения размеров зарплат пенсий, пособий, стипендий в стране с 1 сентября, откладывается на не определенное время.

Как сообщил «АП» источник в экономическом блоке правительства республики, к сегодняшнему дню даже проект Указа главы государства о повышении размеров выплат министерством финансов не подготовлен.

Источник отметил, что последствия мирового финансово-экономического кризиса, кризиса в экономики основного экономического партнера Таджикистана – России, уменьшение денежных переводов от таджикских мигрантов, помешали властям Таджикистана своевременно выполнить свое обещание.

Напомним, последний раз размер пенсий, зарплат, стипендий  и пособий в Таджикистане был повышен в сентябре 2013 года.

Напомним, в своем послании парламенту страны от 23 января текущего года президент заявил, что с учетом развития экономики и реальных финансовых возможностей страны, с 1 сентября 2015 года будет осуществлен очередной этап повышения заработной платы работников бюджетной сферы.

В послании президента тогда отмечалось, что в том числе, заработная плата работников органов власти и государственного управления, правоохранительных органов и военнослужащих повысится на 15%, работников учреждений образования, в том числе дошкольных, средних общеобразовательных и высших учебных заведений, других учреждений сферы образования, науки, культуры, спорта и здравоохранения - на 20%, учреждений сферы социальной защиты, в том числе домов-интернатов для престарелых и инвалидов, отделов социальной помощи на дому, пансионатов и санаториев для ветеранов Великой Отечественной войны, труда и лиц, приравненных к ним – на 25%.

Минимальный и максимальный размер пенсий по возрасту, базовая пенсия, а также  трудовые пенсии граждан будут увеличены в среднем на 20%. Стипендия студентов и другие виды стипендий будут увеличены на 30%, минимальная заработная плата – на 60%: её размер возрастет с 250 до 400 сомони.

Предусмотрено также индексирование страховой части страховых пенсий.

Только на финансирование этих мероприятий из государственного бюджета будет направлено 1 млрд. 320 млн. сомони в год.

Тогда президент поручил Министерству финансов вместе с соответствующими структурами и органами обеспечить своевременное и качественное исполнение доходной и расходной частей государственного бюджета и принять меры по прозрачному и эффективному использованию этих средств для реализации приоритетов развития страны.

Между тем, еще в конце июля этого года первый заместитель главы Минфина Джамшед Каримзода сообщил на пресс-конференции, что на повышение с 1 сентября зарплат, пенсий и стипендий будет выделено 320 млн. сомони.

В частности, отметил Каримзода, зарплату работников органов государственного управления и сотрудников правоохранительных органов планируется повысить на 15%, работников сфер образования, здравоохранения и культуры – на 20%. Пенсии будут повышены на 25%, а стипендии – на 30%.

Каримзода добавил, что данные средства в основном будут выделены местными бюджетами.

Однако уже в августе правительство, столкнувшись с кризисом, пошло на урезание расходной части бюджета. Вопросы эффективного и целевого использования бюджетных средств и уменьшения второстепенных расходов госбюджета страны в зависимости от обострения мирового финансового и экономического кризиса были обсуждены на расширенном заседании правительства страны, которое провел Эмомали Рахмон, 5 августа. Тогда же было поручено чиновникам отказаться от использования служебных автомобилей.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

26.08.2015 16:08

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
$75,1 млн.

стоимость гуманитарной помощи, полученной Таджикистаном в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30