90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Нацбанк Таджикистана заявляет об укреплении сомони

28.08.2015 19:05

Экономика

Нацбанк Таджикистана заявляет об укреплении сомони

Национальный банк Таджикистана (НБТ) в очередной раз уверяет население республики в том, что ситуация на валютном рынке «находится под жестким контролем». Регулятор призывает не брать во внимание необоснованные материалы, которые печатают в последнее время СМИ.

В Нацбанке отмечают, что за последние две недели наблюдались скачки цен на мировых рынках.

«Народный банк Китая на фоне ослабления роста экономики этой страны снизил курс юаня по отношению к доллару США более чем на 3%, что, в свою очередь, привело к цепной реакции в мировой экономике, способствуя падению цен практически на всех мировых фондовых биржах», - говорится в заявлении НБТ.

В регуляторе подчеркивая, что Китай является второй экономикой в мире, отмечают, что замедление роста экономики и ослабление валюты этой страны повлияли на стоимость товаров, в частности на стоимость нефти. «После этого началась девальвация валюты ряда стран-экспортеров нефти, в том числе России, Казахстана и других стран, которые имеют тесное сотрудничество с Китаем», - считают в НБТ.

В заявлении рассказывается о «черном понедельнике» (24 августа), когда произошел наиболее масштабный обвал акций в этом году на мировых биржах.

«Таким образом, в течение последних двух недель (с 10 о 24 августа 2015 года) российский рубль обесценился на 12%, казахский тенге – на 33%, турецкая лира – на 5%, китайский юань – на 3%, белорусский рубль – на 7%. Несмотря на тесное сотрудничество Таджикистана с некоторыми указанными странами, рыночный курс сомони, благодаря принятию своевременных мер со стороны Национального банка Таджикистана, в частности использованию рычагов денежно-кредитной политики, снизился не более чем на 2,1%», - подчеркивают в таджикском регуляторе.

В НБТ отмечают, что за последние дни (25 и 26 августа) мировые фондовые и валютные рынки показали положительные результаты. «Первые признаки улучшения привели к повышению индексов американских и европейских фондов на уровне свыше 3%, немного оживился рынок России после укрепления рубля и роста цен на нефти марки Bren», - подчеркивают в Нацбанке.

Отмечается, что «на этой почве, после небольшого роста курса валют стран – торговых партнеров Таджикистана, наблюдается укрепление рыночного курса национальной валюты – сомони (+0,7%)».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

28.08.2015 19:05

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурбек Мурпазылжанович Мурашев

Мурашев Нурбек Мурпазылжанович

Министр сельского хозяйства Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
80 000

сомов - пенсия Розы Отунбаевой

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30