90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Самаркандской области Узбекистана на месяц запретили проводить свадьбы

09.09.2015 15:42

Общество

В Самаркандской области Узбекистана на месяц запретили проводить свадьбы

Причиной запрета на проведение свадеб в ресторанах послужила мобилизация населения на сбор хлопка.

Проводить свадьбы в сезон сбора хлопка в ресторанах и других заведениях для проведения мероприятий запретили в селах Самаркандской области Узбекистана. Владельцы ресторанов получили устное распоряжение от местных глав администраций закрыть свои заведения на месяц с 6 сентября 2015 года. Об этом сегодня, 9 сентября, сообщает узбекская редакция Радио Свобода.

Владельцы заведений говорят, что 2 сентября их вызвали в районную администрацию и попросили не мешать сбору хлопка. «Нам сказали: «Приостановите свадьбы и мероприятия с большим количеством людей». И даже добавили: «Вы и сами поезжайте на хлопок, внесите свой вклад в сбор урожая», — говорит хозяин одного из свадебных заведений.

Однако в администрации Самаркандской области говорят, что подобных указаний не давали, но добавили, что такое указание могли дать местные чиновники для ускорения сбора урожая хлопка.

Издание отмечает, что в самом Самарканде руководство ресторанов запретов на проведение мероприятий не получало, равно как нет данных о подобных распоряжениях в других областях страны.

Напомним, в Узбекистане проводится масштабная кампания по привлечению населения присоединиться к сбору урожая хлопчатника. Сообщается, что специальные группы обходят дома и организации и предлагают гражданам откупиться от участия или же «добровольно» отправиться на хлопок, написав соответствующую расписку. Однако жители сообщают, что писать эти расписки их принуждают, угрожая лишить социальных выплат и отказывать в выдаче справок.

Хлопководство — одна из ведущих отраслей экономики Узбекистана, который занимает шестое место в мире по объемам производства хлопкового волокна и третье — по его экспорту. Однако к сбору урожая традиционно привлекались сотрудники бюджетных организаций и студенты, которые бесплатно трудились в сложных условиях. Такая практика регулярно подвергалась критике правозащитников и международных организаций.

В нынешний сезон сбора хлопка ожидается прибытие комиссии МОТ, которая проверит использование принудительного труда.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://regnum.ru/news/society/1966135.html?t=1441788041

09.09.2015 15:42

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Алиджан Рахманович Ибрагимов

Ибрагимов Алиджан Рахманович

Член совета директоров «Евразийского банка»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6 млн 638 тысяч

человек численность населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30