90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Потенциал участия Узбекистана в транспортно-логистических проектах региона

10.09.2015 10:11

Экономика

Потенциал участия Узбекистана в транспортно-логистических проектах региона

Информационное агентство «РИА Новости» сообщило о планах строительства новой железнодорожной магистрали узбекской компанией «Узбекистон темир йуллари». Проект железнодорожного пути предусматривает почти 400 километров новой ветки в северном направлении – в Республику Казахстан и Российскую Федерацию. Сообщается, что строительство нового транспортного пути обусловлено освоением горнорудных месторождений в районе Центральные Кызылкумы. Реализацию проекта железнодорожной магистрали Узбекистана делят на два этапа, первый из которых предполагает строительство путей для поездов на тепловой тяге со сдачей объекта в 2018 году. Позже планируется провести электрификацию транспортной линии, которая соединится с путями «Навои-Учкудук-Султануиздаг-Нукус».

Официальные лица Узбекистана и Казахстана часто говорят о необходимости наращивания взаимодействия в сфере торговли. Стоит отметить, что Россия и Казахстан располагаются на первой и третей строчках рейтинга внешнеторговых партнеров Узбекистана соответственно. Второе место в структуре товарооборота страны занимает Китай. Логичным будет предположить, что стороны намерены увеличить показатели взаимной торговли. Общие границы Казахстана и Узбекистана автоматически предполагают высокий потенциал взаимной торговли. К слову, по итогам 2014 года объем товарооборота государств составил 3,5 млрд. долларов.

Вышеуказанный проект расширения железнодорожной сетки является не только важной составляющей торговых отношений, но и неплохим сигналом крупнейшим торговым партнерам Узбекистана. В свою очередь,

Россия, Китай и Казахстан сегодня демонстрируют серьезные намерения расширения торговых путей.

Центрально-Азиатский регион уже сегодня насыщен множеством межгосударственных проектов и программ развития транспортно-логистической инфраструктуры. Например, Китай проявляет интерес к включению максимально большего числа резидентов в проект Экономического пояса Шелкового пути. Казахстан реализует концепцию создания транспортного хаба, которая интересна не только Астане, но и ее соседям. Процессы расширения транспортных сетей Казахстана отвечают интересам его торговых партнеров в регионе Центральной Азии, так как логистическая инфраструктура транспортного хаба Республики Казахстан станет катализатором и их внешней торговли.

Кроме того, на интенсификацию торговых потоков в регионе позитивно влияют интеграционные процессы в рамках Евразийского экономического союза. Конечно, конъюнктурные кризисные явления несколько сократили объемы взаимной торговли участников организации, однако тенденции либерализации таможенных режимов позволяют дать оптимистичный прогноз динамике товарооборота в средне- и долгосрочной перспективах. Еще до подписания Договора об образовании ЕАЭС «евразийской тройкой» стороны рассматривали Узбекистан в качестве потенциального участника организации. Сегодня, конечно, возможности интеграции Узбекистана в состав Евразийского экономического союза ставятся под сомнение. Можно предположить, что Ташкент, наблюдая кризисные явления в экономике России и Казахстана, не пойдет на тесную экономическую интеграцию в ближайшее время.

Тем не менее, потенциал участия Узбекистана в транспортных региональных проектах более чем высок. Ташкент может предложить участникам Евразийского экономического союза и Китаю множество видов сельскохозяйственных товаров, а также продукцию сборочного производства и легкой промышленности. Кроме всего прочего, сторонам будут интересны недавно открытые в Узбекистане горнорудные месторождения. Все это является еще одним фактором намерений глав государств Центральной Азии интенсифицировать торговые процессы, которые, в свою очередь, несут не только прямые выгоды резидентам стран региона, но и транзитные отчисления в государственные бюджеты.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.09.2015 10:11

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Умирзак Естаевич Шукеев

Шукеев Умирзак Естаевич

заместитель премьер-министра, министр сельского хозяйства

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше 15 тысяч

человек находятся в рабстве в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30