90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Религиозный экстремизм у ворот стран ЦА

14.09.2015 14:38

Безопасность

Религиозный экстремизм у ворот стран ЦА

Анализируя материалы, выкладываемые мировыми таблоидами и независимыми СМИ, можно с уверенностью отметить, что в настоящее время значительно активизировались боевики религиозно-экстремистских и террористических организаций в приграничных районах Центральноазиатских государств с Афганистаном.

Так, в июне этого года экспертным сообществом неоднократно отмечались попытки наступления боевиков движения «Талибан» в сторону границ Таджикистана. Следует отметить, что по сообщениям СМИ боевиками Талибан был захвачен один из районов пограничной с Таджикистаном северо-афганской провинции Кундуз.

В связи с этим руководство Таджикистана предупреждают о возможных угрозах со стороны террористических группировок, в том числе и для всех государств региона. По некоторым оценкам, в афганском приграничье находятся около 1500 боевиков «ИГ» и движения «Талибан».

В дальнейшем не исключается возможность сращивания указанных группировок с различными «джихадистскими» организациями, таких как «ИДУ», «Ансуруллох» а также сторонников идеологической организации «Таблиги джамаат»).

Справка:

Ввиду того, что организация «Таблиги джамаат» не входит в состав запрещенных организаций в КР, она в последнее время стала кузницей кадров для террористических и экстремистских организаций, таких как «ИДУ», «Ансуруллох» и «ИГ». Количество сторонников «Таблиги джамаат» в Кыргызстане увеличивается. По официальным данным, около 10 тысяч человек осуществляют деятельность от имени организации, однако, по неофициальным сведениям, их число больше и достигает 100 тысяч человек. Как правило, в настоящее время члены радикальных ячеек основные усилия сосредотачивают на работе с молодежью и национальными меньшинствами, в том числе с использованием Интернет ресурсов. При этом, очередных адептов заинтересовывают не только религиозной риторикой, но и деньгами.

Деятельность экстремистских радикальных группировок отмечается и вблизи южных областей Узбекистана и Туркменистана граничащих с Афганистаном. В провинции Фарах (Farah), существует тренировочный лагерь подготовки рекрутов «ИГ». Наиболее активная деятельность радикальных экстремистов (боевиков) зафиксирована в провинциях Газни, Забул, Нангархар, Логар, Нуристан, Бадахшан. Отмечаются их неоднократные появления в провинции Фарьяб. Фиксировалось появление не больших группировок в провинции Балх вблизи Узбекской границы.

В случае дальнейшего ухудшения обстановки и увеличения числа боевиков действующих на территории Афганистана, напряженность на территории стран ЦАР будет расти, тем более если учитывать факт роста числа сочувствующих экстремистам среди местного населения государств региона.

Справка:

Протяженность границы Таджикистана и Афганистана составляет около 1350 км. Многие участки государственной границы проходят по труднодоступной горной местности, что существенно осложняет охрану государственной границы.

Так, 30%-70% территорий северных районов афганского Бадахшана находятся под контролем антиправительственных сил. Кроме того, афганские власти неоднократно сообщали о появлении группировок «ИГ» на севере Афганистана, которые скрываются вдоль границы с Туркменистаном и все более активно действуют вблизи границы с Узбекистаном. Продолжающаяся экспансия «ИГ» (ДАИШ), по захвату Ирака и Сирии, становится все более угрожающим фактором для стран Центральной Азии.

Согласно оценкам экспертов и политологов США, в настоящее время «ИГ» насчитывает более 30 000 боевиков, которые с арифметической прогрессией увеличиваются. Продолжают иметь место факты привлечения в ряды террористов граждан центрально-азиатских государств, которые в последующем участвуют в боевых действиях на территории Сирии.

По официальным данным МВД Кыргызстана, в настоящее время более 350 граждан КР участвуют в «вооруженном джихаде» в составе «ИГ» на территории Сирии и Ирака. Погибших граждан КР в ходе боестолкновений насчитывается около 31 мужчин и 49 женщин. За первое полугодие 2015 года на территории Кыргызстана выявлено 93 факта наемничества, по которым возбуждено 3 уголовных дела.

Но это официальные данные и оценки. Реальное число воюющих кыргызстанцев, вербующих лиц в состав ИГ не известно, а тем более число погибших. Неизвестно и число вернувшихся на родину с территории Сирии и Ирака боевиков, так как каналы переброски постоянно видоизменяются, растягиваясь через территории трех, а то и четырех государств.

Согласно оценкам многих экспертов основной маршрут переброски новоиспеченных рекрутов «ИГ» проходит через территорию Турции. Также  будущие боевики доставляются в лагеря организации и через территорию Иордании и отмечались случаи прохода боевиков ИГ на территорию Сирии с территории Ливана. Правоохранительные органы центрально-азиатских республик пытаются препятствовать фактам вербовки своих граждан в состав ИГ, однако в большинстве случаев безуспешно.

Так, в настоящее время в южных регионах Кыргызстана правоохранительными органами проводится комплекс мероприятий направленных на выявление экстремистских ячеек, установление личности вербовщиков, каналов выезда, а также связей местного населения со сторонниками экстремистских и террористических организаций.

В Узбекистане в период святого месяца «Рамазан» запретили организовывать коллективные «ифтары» (проповеди, вечерние беседы на религиозную тематику) в общественных местах. Данный запрет контролировался со стороны СНБ Узбекистана. Кроме того, узбекские власти ужесточили контроль за верующими. Постоянно проводятся мероприятия по выявлению деструктивных элементов. Усилены границы с Афганистаном, Кыргызстаном и Туркменистаном, чтобы не допустить проникновения на территорию страны вербовщиков ИГ, а тем более их боевиков.

В аэропортах, вокзалах и местах постоянного скопления народа, дежурят дополнительные наряды правоохранительных органов. По прибытии в страну иностранных граждан и в первую очередь это касается прибывающих в Узбекистан с территории Турции, Ближневосточных государств, Туркменистана, Таджикистана и т.п. привлекаются к дополнительному досмотру.

В Таджикистане власти ввели в исполнение закон запрещающий носить длинную бороду, и активно борются с растительностью на лице. Данная мера естественно не помогает бороться с радикальным экстремизмом, однако начало процесса по противодействию означает, что власти проявляют озабоченность росту радикального экстремизма, и их готовность ему противодействовать.

Таким образом, не смотря на принимаемые меры со стороны правительств стран региона по противодействию радикальным экстремистам, их число продолжает расти. Часть из них отправляется получать религиозное образование в Афганистан, Пакистан, Саудовскую Аравию, Египет и так далее. Часть из них вступает в ряды боевиков террористических организаций таких как «ИДУ», «ИГ», «Талибан», «Ансруллох» и отправляются в горячие точки для получения боевого опыта.

Многие уже вернулись на родину и играют роль обыкновенного гражданина. Вместе с тем, все прибывшие остаются приверженцами нетрадиционного течения ислама, а также поддерживают связь со своими кураторами за рубежом. Большая часть из них имеет реальный боевой опыт.

В связи с этим, подводя итоги вышесказанному, предполагается, что страны ЦАР являются целью мирового экстремизма и терроризма, что в дальнейшем может отразиться на их внутренней обстановке.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.09.2015 14:38

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мирсулжан Базарбекович Намазалиев

Намазалиев Мирсулжан Базарбекович

Управляющий директор Института свободного рынка (CAFMI)

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
58,5%

населения Таджикистана имеет доступ к питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30