90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кооперативные квартиры. В Астане стартовал проект “Счастливая семья”.

08.04.2013 13:00

Общество

Кооперативные квартиры. В Астане стартовал  проект “Счастливая семья”.

По замыслу разработчиков проекта участником программы может стать любой желающий, который после регистрации заявки будет обязан отработать 13 дней (или 100 часов) на строительстве своего будущего жилья

Задумка не новая и, прямо скажем, - хорошая. Подобные проекты сегодня реализуют в Германии, Израиле - когда за счет участия в строительстве у будущих жильцов появляется возможность приобретения жилья по сниженной себестоимости. Нечто подобное существовало и в советское время. 

Правда, нынешний проект, по словам организаторов, “немного трансформирован”. А разница вот в чем.
В середине прошлого столетия в том же СССР широкий размах приобрел так называемый “горьковский метод народной стройки” - возведение многоквартирных жилых домов с использованием труда будущих жильцов. 

Рабочие и служащие могли объединяться по месту работы, при предприятиях, учреждениях и организациях в жилищно-строительные коллективы индивидуальных застройщиков для совместного строительства на началах трудовой взаимопомощи многоквартирных жилых домов по типовым проектам с приобретением и сохранением прав личной собственности одного застройщика на одну квартиру. Разумеется, бесплатно.

Что касается проекта “Счастливая семья”, то его участники, отработав на стройке 100 трудовых часов, смогут приобрести жилье “всего на 300 у.е. за квадратный метр меньше”, чем остальные желающие. Правда, в заложенную сумму включат такие блага цивилизации, как чистовая отделка, мебель, бытовая техника, земельный участок и гараж. Такой подход организаторы объясняют минимальной стоимостью жилья на сегодняшнем рынке недвижимости, которая составляет около 1500 у.е. за квадрат. 

Тем не менее, как считают организаторы, “свою мечту сможет осуществить каждый - вне зависимости от возраста, социального положения и финансового дохода”. Уже к октябрю планируют сдать целый поселок из 90 таунхаузов и 10 коттеджей, который представители компании именуют социальным проектом. 

Однако, думается, с этим утверждением они все-таки немного “погорячились”, поскольку, по собственному признанию, “сами не прощупали все до конца”. В том числе работу с финансовыми и бизнес-структурами, которые, судя по всему, все-таки сомневаются в востребованности проекта - на сегодняшний день за четыре месяца подали 200 заявок. 
Зато организаторы утвердили размер первоначального взноса - от 30 до 50 процентов единовременно. Странно, что при таком раскладе они до сих пор не поняли или “не знают, каким образом еще стимулировать население на строительство собственного жилья”. 

Вероятно, просто забыли учесть, что те, кто сегодня действительно нуждается в собственном жилье, вряд ли смогут соответствовать вышеупомянутым “простым” требованиям. Советские времена давно прошли.

 

Источник: "Новое поколение"

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

08.04.2013 13:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Салиевич Бакиев

Бакиев Курманбек Салиевич

Бывший президент Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
73 года 8 месяцев

средняя продолжительность жизни женщин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30