90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Дом сына Бакиева под Минском заинтересовал прокуратуру Кыргызстана

23.09.2015 11:19

Политика

Дом сына Бакиева под Минском заинтересовал прокуратуру Кыргызстана

Генеральная прокуратура Кыргызстана направила белорусским коллегам письмо с просьбой прокомментировать информацию о факте проживания в деревне Раубичи под Минском разыскиваемого правоохранительными органами Кыргызстана Марата Бакиева. Об этом сообщает пресс-служба киргизского ведомства.

21 сентября белорусская служба "Радио Свобода" опубликовала материал, в котором рассказывала о коттедже в поселке Раубичи под Минском разыскиваемого Интерполом 45-летнего Марата Бакиева, старшего сына экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева.

В Генпрокуратуре Кыргызстана отметили, что в Беларусь с 2010 года неоднократно направлялись запросы о выдаче и правовой помощи по уголовным делам в отношении близких родственников бывшего президента Кыргызстана Бакиева Курманбека и приближенных к ним лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. В ведомстве также подчеркнули, что 25 сентября 2013 года в городе Бишкек с участием генпрокуроров двух государств с белорусской стороны была выражена готовность к дальнейшему укреплению правового сотрудничества. В декабре того же года были направлены международные следственные поручения по уголовным делам в отношении приближенных к экс-президенту Бакиеву, в том числе в отношении Марата Бакиева. 

"Однако из полученных ранее ответов Генеральной прокуратуры Беларуси следует, что в республиканской базе данных автоматизированной системы «Паспорт» какие-либо сведения в отношении Марата Бакиева отсутствуют,  информации о возможном местонахождении на территории Беларуси Бакиева не получено, а также сведений о пропуске через границу Беларуси Марата Бакиева в период с 1 января 2010 года по 22 мая 2013 года не имеется", - подчеркнули в Генеральной прокуратуре Кыргызстана.

Напомним, Курманбек Бакиев был свергнут в ходе революции в Кыргызстане в апреле 2010 года. В результате столкновений протестующих и охраны Дома правительства, по официальным данным, жертвами стали 82 человека, более 300 пострадали. После столкновений власть в стране перешла к оппозиции, а Бакиев и его близкие родственники бежали из Кыргызстана в Беларусь.

На родине Курманбеку Бакиеву и членам его семьи заочно вынесено несколько приговоров (в том числе - пожизненное заключение): за убийство, покушение на убийство, организацию массового убийства и превышение полномочий.

Сыновья экс-президента Кыргызстана Максим и Марат объявлены в межгосударственный розыск на территории СНГ и в межгосударственный по линии Интерпола. Марат Бакиев, занимавший пост помощника председателя службы нацбезопасности, заочно получил 20 лет колонии.

Также отметим, что, по сообщениям белорусских СМИ, Марат Бакиев уже давно проживает в Беларуси и занимается оптовой торговлей сахаром.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://news.tut.by/politics/465555.html

Показать все новости с: Курманбеком Бакиевым

23.09.2015 11:19

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Камила Абдыразаковна Талиева

Талиева Камила Абдыразаковна

Министр культуры Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
175 см

минимальный рост полицейского в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30