90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Дмитрий Александров: В Кыргызстане инвесторов ждут высокие риски

Дмитрий Александров: В Кыргызстане инвесторов ждут высокие риски

«Партии, которые хотят пройти в парламент, не будут критиковать Евразийский экономический союз. Ведь большая часть электората положительно относится к решению о вступлении Кыргызстана в это объединение», - заявил эксперт Центра изучения проблем стран ближнего зарубежья Российского института стратегических исследований Дмитрий Александров, комментируя StanRadar.com предвыборную гонку в Кыргызстане.

StanRadar.com: Каких результатов от парламентских выборов в Кыргызстане ждет Россия?

- Для России главное стабильность текущей политической и экономической ситуации. Партии, которые сейчас претендуют на место в парламенте, способны поддержать эту стабильность.

Среди кандидатов нет людей с экстремистскими взглядами или тех, кто может серьезно повредить текущим интеграционным проектам. Несмотря на критику ЕАЭС, которая звучала от некоторых депутатов республиканского парламента последнего созыва, общий настрой кыргызстанцев к Евразийскому союза положительный.

И партии, естественно, ориентируются на настроение своего электората.

StanRadar.com: То есть, критиковать курс президента Алмазбека Атамбаева на сближение с Россией его оппоненты не будут?

- Серьезные партии с критическими лозунгами на выборы не пойдут. Может быть, вопрос будет затронут на низших уровнях – например, на неформальных встречах с избирателями.

В СМИ и предвыборных программах партий вопрос ЕАЭС будет затронут в положительном ключе. Каждая конкретная партия будет говорить о том, каких преференций она может добиться от новых партнеров.

StanRadar.com: Ждать ли Кыргызстану инвестиций от ЕАЭС?

- Кризис вносит свои коррективы. То, что инвестиции будут – это точно. Но в условиях кризиса инвесторы склонны выжидать, а не вкладываться и расширяться.

В целом, ситуация затормозиться, но ненадолго. Тем более, что Кыргызстан не растерял свое преимущество в виде либерального налогового режима.

Положительным моментом для республики является ее относительно небольшая экономическая составляющая. Небольшая - по меркам России и Казахстана. Поэтому даже небольшие вложения в приоритетные отрасли могут повлиять на экономику страны.

StanRadar.com: Может ли Кыргызстан создать с помощью российских и казахстанских инвестиций вторую «подушку безопасности», которой пока являются лишь поступления от работы на золоторудных месторождениях?

- Скажу точно – толпы инвесторов ждать не нужно. Возможно, коррективы в ситуацию внесет Китай, который тоже заинтересован в сотрудничестве с Кыргызстаном.

В целом, крупные иностранные компании, опираясь на опыт решения прошлых конфликтов в республике, скорее всего, поймут, что их возможные доходы не перекроют высокие риски, связанные с работой в Кыргызстане. И чем реальнее угрозы национализации партнерских проектов, тем меньше желание инвесторов приходить в республику.

Что касается работающих проектов. Сейчас неподходящее время для принятия поспешных решений. Поэтому неопределенность по спорным проектам – «Джерую» и «Кумтору» в экономической сфере будет продолжаться. На сегодняшний день я не вижу решения, которое устроит все стороны конфликта.

В очередной раз что-то национализировать имеет смысл, если следующим шагом будет приватизация с превращением проекта в государственное предприятие. Но в условиях Кыргызстана такой шаг не будет оправдан и не принесет желаемой выгоды.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эрлан Бекешович Абдылдаев

Абдылдаев Эрлан Бекешович

Министр иностранных дел Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70%

водки в Кыргызстане выпускается подпольно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30