90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

ФМС: Для более 1,5 млн. иностранцев временно закрыт въезд в Россию, 500 – пожизненно

25.09.2015 16:54

Общество

ФМС: Для более 1,5 млн. иностранцев временно закрыт въезд в Россию, 500 – пожизненно

Федеральная миграционная служба за нарушения российского законодательства временно закрыла въезд в Россию более 1,5 млн. иностранных граждан, 500 иностранцев никогда больше не смогут приехать в Российскую Федерацию. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ФМС.

«Въезд в страну мигрантам-нарушителям закрывают на 3 года, 5 или 10 лет», - пояснили в ФМС. При этом в некоторых случаях суд принимает решение о помещении иностранцев, подлежащих административному выдворению или депортации, в специальные учреждения временного содержания в 77 субъектах.

В прошлом году в спецучреждения поступили порядка 38 тыс. человек, большинство из которых отправлены на родину, билеты на обратную дорогу в основном приобретаются на личные средства иностранных граждан или их родственников. В то же время имеют место случаи побегов из спецучреждений временного содержания.

«Всем иностранным гражданам, самовольно оставившим спецучреждения ФМС, въезд в Россию закрывается на пожизненный срок. На сегодняшний день уже порядка 500 мигрантам-нарушителям въезд в РФ закрыт навсегда», - сообщили в ФМС.

В ведомстве добавили, что, как правило, нарушителям проще сбежать из больницы или поликлиники, поэтому они жалуются на мнимые болезни, добиваются направления в медицинские учреждения и уже оттуда убегают, сообщает РИА Новости.

В 2012 году был оптимизирован российский миграционный закон и ужесточилась ответственность за его нарушение: проводится борьба с нелегальной миграцией, был введен «шенгенский формат» пребывания в России для безвизовых мигрантов (не более трех месяцев каждые полгода) и был введен запрет на въезд в Россию для иностранцев, совершивших в стране правонарушение.

Кроме того, суд может наказать нарушивших российский закон иностранцев выдворением (депортацией) из России, для подлежащих высылке мигрантов создаются специальные центры временного размещения по всей России. Выдворение, в частности, применяется к нарушителям миграционного режима.

Комитет «Гражданское содействие» провел исследование практики выдворения мигрантов в Москве. Как отмечают правозащитники, за первые шесть месяцев 2015 года из столицы было депортировано на 8,4% больше иностранцев, чем за аналогичный период 2014 года.

Рекорд по количеству рассмотренных административных дел о депортации поставил Чертановский суд столицы, через который было выдворено более двух тысяч человек.

Причем в комитете отметили, что в среднем такое заседание длится не дольше трех минут, мигрантам не разъясняют их права и не предоставляют переводчика. Зачастую дела мигрантов рассматривают «оптом», выяснили правозащитники.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.09.2015 16:54

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нургазы Абдыраевич Айдаров

Айдаров Нургазы Абдыраевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$6 731

долг, из-за которого Кыргызстан был лишен права голоса в ООН в январе 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30