90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Активизация Талибан: угроза Центральной Азии

30.09.2015 17:17

Безопасность

Активизация Талибан: угроза Центральной Азии

Между экспертами давно идет спор о том, кто же представляет большую опасность Исламскому государству Афганистан и сопредельным с ним странам Центрально-Азиатского региона: движение «Талибан» или же «Исламское государство» (ИГ).

Эти две группировки отличаются друг от друга и по этническому составу, и по своей конечной цели, и по методам их достижения. Есть мнение, что талибы ведут борьбу только с официальным афганским правительством и хотят построить свое государство, географически ограниченное только территорией Афганистана. В свою очередь, планы ИГ намного амбициознее, чем у их оппонентов, так как поставлена задача построения всемирного халифата. К тому же между двумя группировками идет борьба за сферы влияния. Особенно сильно она развернулась в северной части Афганистана как раз под боком у некоторых республик Центральной Азии.

По сообщению разных агентств, в населенных пунктах, недавно контролировавшимися талибами, сейчас развивается флаг ИГ. Это и понятно, у движения методы достижения поставленных задач намного агрессивнее, при этом очень хорошо поставлена пропагандистко-вербовочная работа, которая приносит неплохие результаты. Даже некоторые бывшие талибы присоединяются к «Исламскому государству», пополняя их ряды более опытными соратниками, которые уже не один год воюют и знают все слабые места афганской армии. О популярности ИГ говорит и то, что другие экстремистско-террористические группировки тоже примыкают к нему, например, можно упомянуть недавнее присоединение «Исламского движения Узбекистана». А также нельзя забывать и о том, что в рядах движения «Талибан» тоже есть выходцы из стран ЦА.

В последнее время, ввиду указанных причин, таблоиды многих информационных агентств пестрят заголовками об опасности, исходящей со стороны «Исламского государства». Однако на днях одной из главных пунктов повестки дня стала угроза со стороны движения «Талибан». Вздрогнули те, кто скептически до этого относился к ним, успев давно уделить им второстепенное значение. Дело в том, что талибы захватили город Кундуз, который является административным центром одноименной афганской северной провинции, граничащей с Хатлонской областью Республики Таджикистан. В результате продуманного наступления боевики сумели оттеснить правительственные войска, которым не удается пробиться обратно в город даже с помощью подкрепления. Обеспокоенность вызывает то, что впервые за свою историю движению «Талибан» удалось захватить столицу целой провинции. За последние четырнадцать лет ни одна незаконная группировка не могла совершить такое. В то же самое время это свидетельствует о неспособности афганской армии эффективно противостоять боевикам, которые осуществляли постепенный и планомерный захват города. Возникает вопрос: чем занимались американские военные, в том числе консультанты-эксперты, в задачу которых также входило обучение как военных, так и полицейских Афганистана. К тому же, по некоторым данным, в стране все еще остаются около 12 тысяч военнослужащих из США.

Вместе с тем не так давно вице-президент Афганистана генерал Дустум, вернувшись в Кабул после месячной борьбы против талибов в северных районах страны, заявлял об успешных действиях правительственных войск. Теперь видно, что озвученные достижения были несколько преувеличены. Наряду с этим просил военно-техническую помощь у России.

Помимо этого, недавно помощник президента Таджикистана по вопросам национальной безопасности Шерали Хайруллоев заявил: «Цель талибов – создание очагов напряженности и вооруженный захват власти в непосредственной близости к южным границам СНГ. Тогда зона политической нестабильности перейдет на страны СНГ и Китай». Но в тоже время следует отметить, что движение «Талибан» никогда не ставило перед собой цель вторжения на территорию Центральной Азии. Конечно, это было давно и теперь неизвестно какую стратегию выбрали исламисты. Более того, не станет ли их дальнейшим шагом наступление в сторону соседнего региона. Хотя новый лидер талибов Мулло Ахтармухаммад Мансур заявлял, что ЦА не должна видеть в лице его группировки врагов. С его слов, движение не представляет угрозы северным соседям, но иностранные войска и их сторонники пытаются представить нападения талибов в северных провинциях Афганистана как угрозу странам Центральной Азии.

На фоне произошедших событий в Кундузе власти Таджикистана сообщают, что обстановка на таджикско-афганской границе стабильно спокойная, осуществляется тщательная ее охрана. Тем более, властям республики оказывается помощь со стороны России в укреплении рубежей и оснащении пограничных войск современными военно-техническими средствами. Ну а пока остается заниматься мониторингом ситуации и быть готовым к возможным угрозам.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

30.09.2015 17:17

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
18 493

сомов средняя номинальная зарплата в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30