90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Чинара Эсенгул: «Кыргызстан сделал правильный выбор»

03.10.2015 18:03

Экономика

Чинара Эсенгул: «Кыргызстан сделал правильный выбор»

«Трудности в процессе интеграции были предсказуемы и поэтому правительством разработаны и внедрены механизмы для их решения в оперативном режиме. Смягчение рисков от ЕАЭС для экономики Кыргызстана – вопрос личного имиджа премьер-министра республики Темира Сариева», - заявила корреспонденту StanRadar.com замдиректора Национального института стратегических исследований Кыргызстана Чинара Эсенгул.

Эксперт сообщила, что при правительстве Кыргызстана создан специальный штаб по адаптации и оперативному реагированию на риски, связанные с присоединением к Евразийскому экономическому союзу. В его состав вошли представители всех министерств и ведомств республики.

«Специалисты устраняют недоработки для максимального смягчения интеграционных рисков. Работа ведется по линии строительства и оснащения лабораторий для осуществления контроля стандартов качества отечественной продукции. Кроме того, продолжаются процедуры укрепления пограничного контроля. Разумеется, проводить весь комплекс работ нелегко и небольшие задержки возникают неизбежно», - сказала она.

По словам Чинары Эсенгул, причин тому существует несколько: несвоевременное финансирование и отсутствие необходимого опыта у исполнителей. Первый момент, подчеркнула она, очень важен в контексте экономического кризиса.

«Чем больше отставание в графике работы, тем дороже оно впоследствии обходится. Этот недостаток, разумеется, учтен и с его возможными негативными итогами специалисты будут работать по мере необходимости. Хочу заметить, что задержки носят некритичный характер и связаны с техническими трудностями. Не нужно искать в происходящих событиях политической подоплеки», - добавила эксперт.

Вторая причина, отмечает Чинара Эсенгул, связана с отсутствием в республике профессиональных кадров, а потому для отечественных специалистов работа в таком формате непривычна и им приходится учиться на ходу.

«Результаты достигаются путем проб и ошибок. Но, подчеркну, что описанные трудности были предсказуемы и их последствия пока не критичны для Кыргызстана», - подытожила она.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Темиром Сариевым

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

03.10.2015 18:03

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
6 млн 638 тысяч

человек численность населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30