90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Аналитики: к концу года доллар достигнет/превысит 90 киргизских сомов

08.10.2015 14:08

Экономика

Аналитики: к концу года доллар достигнет/превысит 90 киргизских сомов

Последние два года сом обесценивается - с переменным успехом, но при этом неуклонно. Если еще в начале 2015-го курс национальной валюты по отношению к доллару составлял 58,9, то сегодня он балансирует на рубеже в 70 сомов за один американский доллар. При этом для того, чтобы удержать эту планку, Национальному банку республики приходится прилагать вполне заметные усилия.

Между тем, как в политических кругах, так и просто - в обществе бытует мнение, что попытки удержать сом на плаву Нацбанк продолжит лишь до того момента, как не станут ясны окончательные итоги парламентских выборов - мол, не нужно лишний раз нагнетать обстановку в республике. С вопросом о том, насколько такое мнение соответствует действительности, а также о том, как поведет себя отечественная денежная единица в дальнейшем, редакция Zanoza обратилась к экспертам в области финансов и экономики.

Асель Мукамбетова, финансовый эксперт

- Многие ожидали, что курс доллара пойдет вверх, и это случилось. Однако, что хотелось бы сказать: тот скачок, который произошел на минувших выходных, на мой взгляд, больше вызван спекуляциями обменных бюро. В воскресенье банковские валютные операции не проходили, а потому не было предпосылок для роста курса. Однако обменки очень часто занижают сумму своих оборотов, за счет чего получают больший доход. Если официальный оборот пунктов обмена валют в Кыргызстане - 100 млрд сомов, реальные цифры - намного выше.

Чтобы сгладить последний валютный скачок, НБ КР провел интервенцию - продал $10,1 млн. Вообще же с середины сентября и по сегодняшний день национальный регулятор выбросил на валютный рынок более $46 млн.

Впрочем, могу отметить, что на самом деле курс сома переоценен. Есть много мнений, что реальная цена - 90-100 сомов за один доллар, а потому нашу национальную валюту нужно отпускать, как это произошло в августе с казахским тенге.

Да, для населения это будет болезненным процессом, но это нужно для того, чтобы в конечном счете выиграть. Девальвация сома положительно скажется на экспорте, наши товары станут более дешевыми, а потому более конкурентоспособными на внешних рынках.

Что касается прогноза, на этот год большинство банков верстали бюджет, исходя из расчета 70 сомов за 1 доллар. Сейчас, под конец 2015 года, пишется бюджет на 2016-й. Реальный курс - 80 сомов, пессимистичный курс доллара в нем рассматривается и в размере 90-100 сомов.

Данияр Айтман, международный специалист по экономике, бизнесу и финансам:

- Сравнивать текущую ситуацию на валютном рынке Кыргызстана с той, что была в Казахстане накануне девальвации тенге некорректно, поскольку в Казахстане в то время действовал режим фиксированного обменного курса, а в Кыргызстане сейчас - режим плавающего обменного курса. НБ КР не сможет отпустить сом в свободное плавание, поскольку сом плавает уже очень давно, практически с момента своего рождения. Курс сома, в основном, определяется рыночными факторами.

При этом Нацбанк действительно влияет на обменный курс посредством валютных интервенций, пытаясь скорректировать или смягчить воздействие рыночных трендов. Формально режим обменного курса сома можно определить как "управляемое плавание". В последние два года НБ КР активно сдерживал падение курса сома, обусловленное ухудшением экономических условий в странах ЕАЭС. В 2014 году регулятор истратил на валютные интервенции $516 миллионов. Сом все равно обесценился в 2014 году на 20%, но без интервенций НБ КР он бы обесценился еще больше.

Политика Национального банка по сдерживанию падения обменного курса сома в целом вредна для экономики Кыргызстана, поскольку она ведет к растрате валютных резервов, падению конкурентоспособности страны и более медленной адаптации экономики к внешним шокам. Но, к сожалению, я не думаю, что НБ КР изменит эту политику после выборов. В последние три недели Нацбанк продал $46 млн на валютном рынке, в том числе $10 млн 5 октября. Другое дело, что возможности НБ КР довольно ограничены.

Мой прогноз заключается в том, что НБ КР будет продолжать проводить умеренные интервенции, а сом будет продолжать обесцениваться.

Азамат Акелеев, эксперт:

- Исторически сом привязан к тенге в пропорции 1 к 3, к рублю - 1 к 1,5. Полагаю, к этой пропорции он и придет. То есть если сейчас Нацбанк Казахстана нормальным курсом называет 270 тенге за доллар, то сом вполне может достичь отметки 90. Доллар в России стоит более 62 рублей. Если соблюдать пропорцию, то тогда доллар в Кыргызстане превысит немного отметку 90 сомов. Такой эквилибриум оправдан, в том числе в виду того, что Кыргызстан стал частью ЕАЭС.

Не думаю, что Нацбанк должен поддерживать курс, в том числе из-за уровня международных резервов, которые сократились до $1,8 млрд.

Многие говорят, что ослабление сома стимулирует экспорт. Но здесь надо подчеркнуть, что без дополнительных мер стимулирования экспорта снижение курса сома - сплошной негатив.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

08.10.2015 14:08

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Бактыбек Дженишбекович Джетигенов

Джетигенов Бактыбек Дженишбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
0

сотрудников Свердловского РУВД Бишкека получали реальный срок наказания за пытки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30