90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Президент России высоко оценил проведение парламентских выборов в Кыргызстане

09.10.2015 13:05

Политика

Президент России высоко оценил проведение парламентских выборов в Кыргызстане

Президент России Владимир Путин поздравил главу Кыргызстана Алмазбека Атамбаева с завершением избирательной кампании в парламент страны, которая прошла по всем канонам и традициям демократических стран. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Спасибо за то, что приехали к нам, приняли приглашение. Я прежде всего хотел бы поздравить вас с успешным завершением избирательной кампании в парламент. И даже не с результатами, хотя они благоприятные для вас, для тех политических сил, которые вы поддерживаете, но и поздравить с тем, как они проведены - на самом высоком уровне, по всем канонам и традициям демократических стран, и со всеми требованиями международных организаций это полностью согласуется. Хочу пожелать и вам, и новому составу депутатского корпуса, и всему Кыргызстану процветания и исполнения тех планов, которые вы наметили», - сказал Владимир Путин на встрече с Алмазбеком Атамбаевым, которая прошла в Сочи.

Глава КР отметил, что парламентская кампания показала и новый уровень отношений между Кыргызстаном и Россией. «Я думаю, наши отношения вышли на совершенно новый этап, и примечательно, что во время выборов ни одна политическая партия не использовала антироссийских лозунгов или антироссийской риторики, - сказал Алмазбек Атамбаев. - Это разительный контраст по сравнению с тем, что было пять лет назад; это говорит о том, что совершенно другие отношения у нас между странами».

«Это действительно очень хорошо и создает благоприятные условия для дальнейшего развития наших отношений - и двусторонних, и в рамках международных организаций», - согласился Владимир Путин.

Алмазбек Атамбаев отметил, что накануне начал обсуждение с президентом РФ вопросов двусторонних отношений. «И сегодня мы сможем то, что не договорили вчера, обсудить», - сказал он.

По предварительным итогам, на парламентских выборах в Кыргызстане победу одержала партия СДПК. Всего в новом составе Жогорку Кенеша будет шесть партий.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

09.10.2015 13:05

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Абдухалим Мирзо Назарзода

Назарзода Абдухалим Мирзо

экс-замминстра обороны Таджикистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1

представитель еврейcкой национальности живет в Джалал Абадской области Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31