90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Парламент без наркотиков, или Кому назначалась посылка помощника депутата?

20.10.2015 09:47

Политика

Парламент без наркотиков, или Кому назначалась посылка помощника депутата?

ГСКН распространила информацию о том, что в Бишкеке с партией гашиша задержан общественный помощник депутата парламента. "Молодой человек, 1983 года рождения, управлял служебным автомобилем, закрепленным за депутатом. У подозреваемого был изъят пакет, в котором находилось более 200 граммов гашиша", - рассказали в спецслужбе.

В ходе следственных мероприятий силовиками был задержан и поставщик, пока известно лишь, что он иссык-кульский.

Возникает другой вопрос: общественный помощник депутата, судя по фото задержания, на недешевой "Тойоте-Камри", не старше 2006 года, перевозит наркотики, неужели решил подзаработать?

Вся посылка, а это 200 граммов, по информации наркополицейских, могла быть поделена на "коробы", один "короб" (а это примерно 20-25 граммов наркотика) на рынке стоит от 3 до 4 тысяч сомов. То есть курьер - помощник депутата за весь товар мог бы выручить около 30 тысяч сомов, или менее 450 долларов. Еще один фактор, навевающий сомнения, что наркотики были предназначены для сбыта. Человек на машине представительского класса рискует теплым местом и парламентской корочкой ради 400 долларов. Это кем надо быть? То есть можно достаточно смело предположить, что заказчиком выступило лицо, для которого даже помощнику депутата выполнить услугу было несложно.

Задержание чиновников с наркотическими веществами не сенсация. В Кыргызстане уже неоднократно задерживали милиционеров, которые способствовали распространению смертельного яда, что уж говорить, в ходе оперативных мероприятий ГСКН задерживала и своих подопечных.

Так все-таки кому предназначалась посылка? Обвинять некого, но для уверенности народа, может быть, стоило вспомнить об инициативах наших ближайших соседей проверять госслужащих на наличие наркотических средств в крови? Много времени это не займет, да и потом, если все в порядке, то и переживать нечего.

Кстати, в дружественной нам России в Госдуме уже рассматривают законопроект, который обязует госслужащих, в первую очередь силовиков и профессиональных водителей, проходить тест на употребление наркотиков. В Казахстане обсуждается инициатива помимо госслужащих внедрить обязательное либо добровольное тестирование учащихся и студентов. Почему мы бы нашим власть имущим не пойти дальше, не ввести обязательное ли, добровольное ли тестирование для депутатов, в конце концов, их работа связана с неменьшими рисками? Да и потом, ведь ничто человеческое им не чуждо.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.10.2015 09:47

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
$820 млн

Кыргызстан ожидает получить от доноров в 2015 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30