90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Японские бизнесмены в Кыргызстане не последуют примеру российских коллег

Японские бизнесмены в Кыргызстане не последуют примеру российских коллег

«Давайте смотреть объективно – по большому счету Япония является новым партнером для Кыргызстана. Раньше были совместные попытки реализовать инфраструктурные проекты, но крупные средства от японских партнеров раньше не поступали», - заявил  независимый эксперт-экономист Шумкарбек Адилбек уулу, комментируя StanRadar.com визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Кыргызскую Республику. 

По словам респондента, сейчас у Кыргызстана есть реальный шанс продемонстрировать готовность к сотрудничеству. «Подчеркиваю – показать готовность, ведь японцы не те инвесторы, на которых можно давить, шантажировать или манипулировать их геополитическими интересами», - добавил он.

Аналитик считает, что интерес у Японии в Кыргызстане один – бизнес и получение прибыли. «Поэтому кыргызстанским чиновникам нужно помнить, что приемы, успешно работающие с российскими и казахстанскими инвесторами, просто несостоятельны для новых партнеров», - сообщил он.

Эксперт высказал мнение, что возможными сферами кыргызско-японского сотрудничества могут стать горнорудная отрасль, туризм и сельское хозяйство. «Это наиболее перспективные отрасли экономики Кыргызстана, их большой потенциал отмечают, в том числе, и партнеры по Евразийскому экономическому союзу», - отметил он. 

Шумкарбек Адилбек уулу заострил внимание на том, что горнорудная сфера является одной из самых проблемных в Кыргызстане. «До сих пор не поставлена точка в вопросе «Кумтора» и этот конфликт, еще будет подниматься на всех уровнях. До сих пор не начата работа на руднике «Джеруй», который имеет все шансы стать бюджетообразующим предприятием, которых республике катастрофически не хватает», - пояснил он.

Аналитик подчеркнул, что японская сторона, разумеется, в курсе всех аспектов инвестиционного климата Кыргызстана. «Именно поэтому они не будут торопиться с решением и не поднесут большие деньги на блюдечке с голубой каемочкой. За эти инвестиции нужно побороться. Нужно выдержать конкуренцию с соседним Казахстаном и, что самое важное, не совершать прошлые ошибки», - сказал он.

Подводя итог, эксперт отметил, что все эти нюансы и сложности преодолимы, но только при условии соблюдения гарантий и условий достигнутых с инвесторами договоренностей. «Кыргызстанским чиновникам дается неплохой шанс показать, что они чему-то научились, и не станут, как в прошлые разы, «тянуть одеяло на себя», борясь в первую очередь за свои собственные интересы даже в ущерб национальной экономике», - резюмировал Шумкарбек Адилбек уулу.  

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
35 183

тенге - размер средней пенсии в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30