90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан лидирует в проведении реформ по улучшению бизнес-среды – эксперт

29.10.2015 09:48

Экономика

Казахстан лидирует в проведении реформ по улучшению бизнес-среды – эксперт

Согласно рейтингу Doing Business наша республика уверенно сокращает расстояние до передовых экономик мира, сказал председатель правления АО «Институт экономических исследований» МНЭ РК Максат Муханов в ходе пресс-конференции в СЦК.

«За год Казахстан приблизился к передовому рубежу на 8 пунктов, что говорит о том, что наша страна уверенно сокращает расстояние до передовых экономик мира согласно рейтингу», - отметил М. Муханов.

При этом он добавил, что Всемирный рейтинг Doing Business, «один из базовых, который используется всеми мировыми инвесторами и многими государствами для оценки своего экономического потенциала, для принятия конкретных практических решений, особенно со стороны международного бизнеса».

По словам М.Муханова, создание делового климата является одним из ключевых направлений, которые обозначил президент РК.

«Поэтому такой существенный рывок, который осуществил Казахстан, является важной оценкой деятельности всего государства», - подчеркнул глава правления института

Он также рассказал, что наша республика в этом году вошла в число лидеров среди стран с самым большим количеством реформ, направленных на улучшение бизнес-климата. Так, по его данным, в РК за год проведено 7 реформ по 10 направлениям.

«Это свидетельствует о том, что Казахстан стал лидером в создании лучших условий для ведения бизнеса. Это направление требует своего развития, для этого есть 5 институциональных реформ, которые, по оценкам международных экспертов, оцениваются как существенный вклад в развитие МСБ и, в целом, экономического развития Казахстана», - отметил он.

М. Муханов вместе с тем подчеркнул, что улучшение позиций в рейтинге Doing Business свидетельствует о существенном развитии предпринимательства в республике.

«Данный рейтинг говорит, что развитие предпринимательства стало на деле реальным практическим приоритетом в деятельности Правительства Казахстана. Проведены очень большие системные изменения, которые нашли свое практическое применение. В целом, итоги рейтинга за 2016 год положительно характеризуют проведенную Правительством работу по улучшению условий для ведения бизнеса», - отметил глава правления АО.

Так, по его словам, за минувший год в Казахстане упростились процедуры ведения бизнеса для отечественных предпринимателей. По уровню затрат времени и денег на создание бизнеса количество необходимых процедур сократилось на 4 единицы, а временные затраты на них - на 16,5 дней.

Как отметил М.Муханов, развитие предпринимательства в Казахстане является одним из ключевых направлений деятельности государства.

«Хотелось бы отметить, что в последние годы были предприняты беспрецедентные меры по улучшению деловой среды и снижению административного давления на бизнес. Кроме того, мы надеемся на положительный результат и в следующем году. У Казахстана есть некоторые резервы для дальнейшего улучшения своих позиций в рейтинге. Этому будет способствовать дальнейшая работа Правительства РК по реализации 5-ти институциональных реформ, озвученных главой государства», - добавил он.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1167914/

29.10.2015 09:48

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурбек Мурпазылжанович Мурашев

Мурашев Нурбек Мурпазылжанович

Министр сельского хозяйства Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

34,7 млн

человек численность населения Узбекистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30