90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Турецкий премьер разыграл «туркменскую карту». Анкара ищет противовес Москве в Центральной Азии

12.12.2015 08:41

Политика

Турецкий премьер разыграл «туркменскую карту». Анкара ищет противовес Москве в Центральной Азии

После заседания Совета Безопасности ООН, по инициативе России рассмотревшего вопрос о вводе турецких подразделений в Ирак, отношения Москвы и Анкары продолжают накаляться. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу не только отказался признать нарушение иракского суверенитета, но и перешел в контрнаступление. Глава турецкого правительства обвинил Москву в проведении этнических чисток в Сирии, по версии Анкары, направленных против сирийских туркмен и местных мусульман-суннитов. Самый серьезный за время конфликта выпад турецкого руководства против России был сделан накануне начинающегося сегодня визита президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Туркмению. Продолжая конфронтацию с Москвой, Анкара при этом пытается укрепить свои позиции в Центральной Азии и Закавказье, делая ставку на богатые газом Азербайджан и Туркмению.

Состоявшееся во вторник закрытое заседание Совбеза ООН, на котором по инициативе Москвы был рассмотрен вопрос о несогласованном с Багдадом вводе турецких военнослужащих, танков и артиллерии в Ирак, не привело к деэскалации в зоне конфликта. «Сам факт проведения этого заседания должен охладить горячие головы в Анкаре. Надеемся, это предостережет их от новых безрассудных шагов и провокаций, на которые они способны»,— пояснила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Однако последние заявления премьера Турции Ахмета Давутоглу показывают: Анкара не намерена давать задний ход. В ходе общения с представителями западных СМИ в Стамбуле господин Давутоглу изложил турецкую версию истории с вводом войск в Ирак, радикально расходящуюся с версией Москвы.

Как следует из его объяснений, Анкара не считает свои действия авантюрой и провокацией. По словам премьера Давутоглу, турецкие военные были направлены в город Башику для защиты тренировочного лагеря курдских подразделений «Пешмерга», находящегося под угрозой нападения со стороны группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). «Лагерь расположен в 15–20 км от Мосула (контролируется ИГ.— “Ъ”), а у солдат только легкое вооружение. Так что, когда уровень угрозы возрос, мы направили туда военных для защиты лагеря. Это был не акт агрессии, а акт солидарности»,— пояснил премьер.

Впрочем, самым скандальным стало высказывание главы турецкого правительства, касающееся российской военной операции в Сирии. «Россия пытается провести этнические чистки на севере Латакии, чтобы заставить всех туркмен и суннитское население, которое не поддерживает добрые отношения с режимом Башара Асада, покинуть эти места. Она хочет этнически зачистить этот район, чтобы обеспечить безопасность российских баз в Латакии и Тартусе»,— сообщил шокирующую новость Ахмет Давутоглу.

Реакция Москвы на самый серьезный за время конфликта с Анкарой выпад турецких властей последовала незамедлительно. «Эти заявления говорят о полной оторванности руководства Турции от жизни, от того, что реально происходит в регионе»,— заявила Мария Захарова. «Эти недостойные заявления, беспочвенные обвинения говорят сами за себя»,— добавила она, назвав слова господина Давутоглу «проявлением бессильной злобы».

Между тем в действиях Анкары могут присутствовать как «бессильная злоба», так и хладнокровный расчет. Символично, что премьер поднял туркменскую тему в своих обвинениях в адрес России в преддверии начинающегося 11 декабря двухдневного визита президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Ашхабад. В разгар конфликта с Москвой турецкий лидер, который незадолго до этого побывал в Азербайджане и Катаре, отправляется в необычайно богатое запасами углеводородов государство Средней Азии не только для участия в торжествах по случаю 20-летия туркменского нейтралитета. В ходе переговоров с президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым, как ожидается, господин Эрдоган попытается прозондировать возможность переориентации на туркменский газ как одну из альтернатив российскому газу.

В этой ситуации попытка представить Анкару «защитницей туркмен» в Сирии, предпринятая премьером Давутоглу, создает необходимый фон для педалирования идеи единства туркменского народа, представители которого рассеяны по Ближнему Востоку и Центральной Азии. Не отказываясь от конфронтации с Москвой, Анкара пытается укрепить свое лидерство в Центральной Азии и Закавказье, призывая к консолидации перед «новыми угрозами» и делая ставку на богатые газом Азербайджан и Туркмению.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://kommersant.ru/doc/2874076

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

12.12.2015 08:41

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

1,1%

населения Кыргызстана владеют английским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31