90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Визит Атамбаева в Москву: Общая борьба с ИГИЛ и экономическая поддержка в кризис

23.12.2015 16:18

Политика

Визит Атамбаева в Москву: Общая борьба с ИГИЛ и экономическая поддержка в кризис

О том, чего ожидать Кыргызстану после переговоров на саммитах ОДКБ и ВЕЭС, рассказал политолог Игорь Шестаков.

Начало предпоследней недели декабря ознаменовалось важными политическими событиями на постсоветском пространстве. В минувший понедельник, 21 декабря, в Москве прошли сразу два саммита на уровне глав государств, входящих в Организацию договора о коллективной безопасности и Высший евразийский экономический совет. В Кремль съехались президенты Кыргызстана, Казахстана, Беларуси, Армении и Таджикистана.

Проблем в уходящем году накопилось немало, и обсуждать их президенты решили за закрытыми дверями. Информация появилась лишь после встреч, прошедших в узком и расширенном форматах.

Ударим по террору вместе

Главной темой саммита ОДКБ, ожидаемо, стала борьба с терроризмом. Говорили главы государств о российской операции в Сирии, напряженных отношениях Москвы и Анкары после инцидента со сбитым российским самолетом Су-24, а также об усилении совместной борьбы против радикально настроенных исламистов.

- Мы обсудили инцидент с российским военным самолетом Су-24, участвовавшим в антитеррористической операции в Сирии и сбитым турецкими ВС. Этот шаг Турции никак не способствует консолидации международных усилий, направленных на противодействие терроризму, урегулирование ситуации в Сирии и восстановление мира в регионе. Союзники по ОДКБ поддерживают Россию в ситуации со сбитым бомбардировщиком, - на правах председательствующей в этом году страны сообщил журналистам президент Армении Серж Саргсян.

Кроме того, страны ОДКБ выступили за создание широкой коалиции для борьбы с терроризмом, которую невозможно вести без надежного перекрытия источников его финансирования.

- Мы пришли к мнению, что безопасности Центральной Азии угрожают «Исламское государство», «Талибан» и «Аль-Каида». Считаем, поддержанию стабильности на евразийском пространстве и в мире в целом будет способствовать дальнейшее развитие сотрудничества в рамках существующих региональных структур и расширение взаимодействия государств по вопросам борьбы с терроризмом, как на политическом уровне, так и на уровне спецслужб, - отметил лидер Армении. - Приоритетной задачей ОДКБ видит решительное пресечение деятельности ИГИЛ.

- Страны ОДКБ по этому вопросу проявили единство. Терроризм, в частности, ИГИЛ - сила, которая угрожает всем без исключения, - считает Игорь Шестаков. - Это не столько поддержка России, сколько выработка тактики борьбы против «Исламского государства». Судьба безопасности Кыргызстана и всей Центральной Азии решается именно в Сирии.

Экономические проблемы для Батьки

Сразу после завершения саммита ОДКБ лидеры государств собрались за другим столом, чтобы обсудить вопросы экономического характера в рамках евразийского альянса. Президент Беларуси Александр Лукашенко озаботился тем, что с 1 января вступает в силу договор о свободной торговле между Украиной и ЕС. По его мнению, товары из незалежной будут замещены европейскими, которые впоследствии наводнят рынки СНГ. Под удар, в первую очередь, попадет Беларусь, а затем Россия.

- Мы должны выработать механизм, который поддержит наши экономики и союзническую Россию, - отметил Лукашенко, добавив, что такие механизмы реагирования на поведение Украины появятся в течение первого полугодия.

- Возможно, все члены евразийского альянса будут пересматривать условия поставок товаров из Украины. В нашей стране доля украинских товаров ничтожно мала, это конфеты и отделочные стройматериалы, - рассуждает кыргызстанский эксперт. - На Кыргызстане, какие либо запреты, связанные с товарами из незалежной, особо не отразятся. Мы без труда сможем заменить их собственными товарами или продукцией из стран Евразийского союза.

Частые встречи

После заседания Высшего евразийского экономического совета президент Кыргызстана встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

- Мы встречаемся часто. При этом нам всегда есть о чем поговорить. Конечно, ситуация сейчас сложная. Но это только заставляет интенсивнее обмениваться мнениями, - отметил Владимир Путин.

На что Алмазбек Атамбаев ответил, что ему приятно встретиться с президентом России перед Новым годом.

- Ведь именно в это время у людей появляется надежда на лучшее. Дай Бог, чтобы в будущем году все было прекрасно и у народа великой России, и у народа Кыргызстана, - добавил он.

Беседу лидеры двух стран продолжили тет-а-тет.

- Учитывая то, что Атамбаев поддерживает дружеские отношения и с Москвой и Анкарой, вполне вероятно, что Кыргызстан может стать площадкой для диалога между Россией и Турцией, - предполагает Шестаков. - Всем будет лучше, если Москва и Анкара договорятся между собой, в том числе и нашей республике. Ведь тогда Кыргызстану не придется менять вектор геополитического направления.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.kp.kg/daily/26474/3343593/

23.12.2015 16:18

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Бактыбек Орозалиевич Калмаматов

Калмаматов Бактыбек Орозалиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6 000

граждан Таджикистана остаются абсолютно безграмотными

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30