90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Наблюдатели обсуждают реальность и будущие возможности газопровода ТАПИ

28.12.2015 13:36

Экономика

Наблюдатели обсуждают реальность и будущие возможности газопровода ТАПИ

Теперь, когда наконец началось строительство газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия» (ТАПИ), наблюдатели обсуждают возможности успешного функционирования газопровода протяженностью 1 814 км в условиях сложной ситуации в регионе.

О проекте строительства газопровода впервые заговорили примерно 20 назад. И, наконец, 13 декабря в Мары состоялась торжественная церемония начала строительства участка на терриории Туркменистана, на которую прибыли два президента, премьер-министр и вице-президент, представляющие страны, по территории которых пройдет газопровод.

Надежда на улучшение качества жизни и экономики

Туркменистан рассчитывает на новые рынки сбыта в Индии и Пакистане, где ощущается нехватка энергетических ресурсов, в то время как Афганистан надеется на прибыль за счет транзитных сборов. Согласно оценкам, Туркменистан владеет четвертым по величине объемом газовых резервов, и рассчитывает, что сможет без труда заполнить трубу газом в полном объеме.

Лидеры четырех стран, присутствовавшие на церемонии сварки первой трубы газопровода в Мары, выразили надежду на улучшение качества жизни миллионов людей за счет создания рабочих мест и продажи природного газа. В рамках проекта будет создано 12 000 рабочих мест, в том числе 5 000 рабочих мест в Афганистане, сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Другие лидеры, присутствовавшие на церемонии, выразили надежду на успех и социально-экономическое развитие.

Проект планируется сдать в эксплуатацию в декабре 2019 года, объем передаваемого газа составит 33 млрд кубометров в год.

Обеспокоенность в отношении Афганистана и денег

Неустойчивая обстановка в Афганистане продолжает тревожить участников проекта. Война и терроризм на территории Афганистана остаются препятствием на пути осуществления проекта строительства участка трубопровода длиной 700 км по территории этой страны.

«Туркменистан... выведет газовую магистраль к самой афганской границе, но пока неизвестно, что будет дальше«, - сказал «Средней Азии в Интернете» представитель управления «Марыгаздобыча», Аширберды Рахманкулыев.

Финансирование также беспокоит участников. Правительство Туркменистана на данный момент располагает меньшими средствами, чем в тот момент, когда началоссь падение цен на газ в 2014 году. Тем не менее, стоимость строительства ТАПИ оценивается в 10 млрд долл. США (35 млрд манат).

Общественный активист из Ашхабада по имени Аннагелди Аракбаев, указывает на наличие таких проблем, как сокращение прибыли правительства с продажи природного газа и трудности строительства и обеспечения безопасности ТАПИ на территории «постояно воюющего Афганистана».

Немецкий эксперт по Центральной Азии Гюнтер Кнабе в интервью «Deutsche Welle» назвал безопасность газопровода ТАПИ его «особенно уязвимым местом».

Тем не менее, в Афганистане будет сформировано специальное военное подразделение для охраны газопровода, сообщили афганские СМИ со ссылкой на представителей Министерства обороны страны.

И наконец, с учетом опыта строительства газопровода «Запад-Восток», некоторые сомневаются в том, что Туркменистану удастся завершить строительство ТАПИ за 4 года.

«На строительство [газопровода "Восток-Запад"] у Туркменистана ушло почти 7 лет», - сказал недавно канадский научный сотрудник Роберт Катлер в интервью туркменской службе Радио Свободная Европа/Радио Свобода в Ашхабаде, отметив при этом, что ТАПИ «длиннее более, чем в 2 раза».

Преобладает оптимизм

Правительство страны сохраняет оптимизм в отношении проекта.

«ТАПИ сможет частично удовлетворить потребность Пакистана и Индии, сообщил источник в правительстве Туркменистана в интервью «Средней Азии в Интернете». - Этот газопровод принесет долгожданный мир и прогресс в измученный войной Афганистан... В свою очередь, Туркменистан получит новый источник поступления валюты».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://inozpress.kg/news/view/id/47928

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

28.12.2015 13:36

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

Свыше $57,6 млн

выделено на обеспечение обороноспособности Кыргызстана в 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30