90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Школа языков соседей

Школа языков соседей

«Школа языков соседей» – некоммерческий проект, предоставляющий возможность всем, кому это необходимо, выучить один из языков десяти стран СНГ: азербайджанский, армянский, белорусский, казахский, киргизский, молдавский (румынский), узбекский, таджикский, туркменский или украинский. Это также открытый лекторий, в рамках которого историки, культурологи, журналисты, путешественники и другие эксперты расскажут удивительные факты и истории об этих странах и их народах.

Этот проект – логическое продолжение и развитие проекта «Школа языков мигрантов», организованного в 2014-2015 гг. Парком искусств МУЗЕОН. В рамках «Школы языков мигрантов» все желающие могли в течение трех месяцев бесплатно изучать языки четырех из крупнейших стран исхода мигрантов в Россию – Казахстана, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана. Целью проекта было привлечь внимание к проблеме миграции и толерантности, а также способствовать развитию коммуникации между приезжими и местными жителями.

Цели нового проекта включают также развитие горизонтальных связей между Россией и странами СНГ и, таким образом, содействие в развитии двустороннего сотрудничества в области культуры, науки, образования, туризма и бизнеса.

«Школа языков соседей» пройдет с 1 февраля по 27 мая 2016 г. на базе нескольких городских библиотек и других культурных площадок Москвы. Занятия языковых групп будут проходить один раз в неделю в будние дни в 19:00-21:00, и составят 32-часовой учебный курс. Набираются группы для начинающих. По окончании студенты смогут читать, писать, переводить и объясняться на языке на уровне А1. Учебные материалы подготовят и предоставят преподаватели.

Регистрация на курсы открыта до 23:59 25 января 2016 г. Для участия в проекте необходимо заполнить анкету и написать мотивационное письмо о целях изучения выбранного языка, и о том, как Вы будете использовать эти знания в жизни и профессиональной деятельности. По мере поступления анкет и на их основании в каждую из десяти учебных групп будет отобрано 12 человек с наиболее сильной мотивацией и четким пониманием своих целей в изучении языка.

Мы получили уже более 600 анкет, и они продолжают поступать. Кроме того, мы получаем много писем из других городов с вопросом о возможности посмотреть уроки в записи и получить сертификат удаленно. Изначально съемка занятий не предполагалась, но теперь мы загорелись идеей собрать средства на создание полноценного онлайн-ресурса с видео-записями всех уроков и материалами к ним. Таким образом, к концу проекта не только 120 наших основных студентов смогут общаться на этих языках, но и все желающие получат постоянный онлайн-ресурс, которым смогут воспользоваться в любое удобное для себя время. Поддержать проект можно будет уже после Нового года на краудфандинговой платформе https://planeta.ru.

 

Страницы проекта в соцсетях:

www.facebook.com/neighbourslanguages

https://vk.com/neighbourslanguages

 

Места проведения занятий и лекций:

Библиотека № 1 им. А.С. Грибоедова (ул. Большая Переяславская, 15, стр. 1)

ЦУНБ им. Н.А. Некрасова (ул. Бауманская, 58/25, стр. 14)

Библиотека-Читальня им. И.С. Тургенева (Бобров пер., 6, стр. 1,2)

Детская библиотека № 99 им. А.Л. Барто (ул. Дмитрия Ульянова, 24)

Культурный центр ЗИЛ (Восточная ул., 4, к.1)

 

Контакты:

E-mail: neighbourslanguages@gmail.com

Тел.: +7 (915) 371-71-61

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Таалайкул Базаркуловна Исакунова

Исакунова Таалайкул Базаркуловна

Министр труда и социального развития

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70%

имамов в Кыргызстане не имеют религиозного образования

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30