90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Россия не обидится, если Кыргызстан денонсирует соглашения о строительстве ГЭС

05.01.2016 11:54

Экономика

Россия не обидится, если Кыргызстан денонсирует соглашения о строительстве ГЭС

«До конца 2017 года мы должны приложить усилия, чтобы ввести в работу первый агрегат Верхненарынского каскада ГЭС», - заявил премьер-министр Темир Сариев во время прямого эфира «Биринчи радио».

Говоря об остановке реализации проектов строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 и Верхненарынского каскада ГЭС Т.Сариев напомнил, что в конце 2015 года президент КР Алмазбек Атамбаев переговорил с президентом РФ Владимиром Путиным о том, чтобы открыто сказали о планах относительно крупных проектов в энергетике.

«Там было высказано, что в связи с ситуацией в экономике, в связи с падением цен на нефть в 3-4 раза привлечение средств будет стоить дороже, то есть будут более дорогие кредиты и стоимость проектов подорожает. Они сказали, что не обидятся, если мы выйдем из соглашения и денонсируем в одностороннем порядке и начнем искать других инвесторов. Поэтому 31 декабря правительство заявило о денонсации соглашения, направит на рассмотрение в Жогорку Кенеш. После подписи президента должно пройти 6 месяцев, за это время создали межведгруппу, начались переговоры. Во-первых, там нужно посчитать, сколько средств ушло по проекту, потом нужно новое ТЭО, так как РФ по другим тарифам считала. После этого начнется поиск инвестора, думаю, это возможно», - сообщил он.

Глава правительства напомнил, что в прошлом году была принята среднесрочная тарифная политика на теплоэнергию и электроэнергию, согласно которому тариф на электроэнергию пересматривается с учетом инфляции ежегодно в августе, на тепловую — в апреле.

«То есть по этой тарифной политике мы будем и работать», - сообщил он на вопрос о том, будет ли повышаться тариф на электроэнергию.

По его словам, если электроэнергия будет дешевле угля, то никто не перейдет на уголь. «Поэтому необходимо проводить правильную тарифную политику. Электроэнергия сейчас дорогая, нам нужно научиться экономно использовать. Вот, мы скоро начнем госипотечное строительство, для этого тоже нужна электроэнергия», - добавил он.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://tazabek.kg/news:400966

05.01.2016 11:54

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Элмурат Абдувапович Обдунов

Обдунов Элмурат Абдувапович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
183 см

рост президента Таджикистана Э. Рахмона

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30