90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Станислав Притчин: обзор повестки российско-туркменских переговоров

28.01.2016 11:37

Политика

Станислав Притчин: обзор повестки российско-туркменских переговоров

Нынешний визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Туркменистан проходит в непростой для региона и двусторонних отношений период.

С одной стороны, мы наблюдаем напряженную ситуацию для региональной безопасности. Напряженность в Афганистане, несмотря на многолетнюю антитеррористическую операцию США и их союзников, не идет на спад. Более того, попытки сторонников "Исламского государства" найти опорные регионы и союзников в Афганистане добавляют нестабильности, в том числе на афгано-туркменской границе. Поэтому вопросы региональной безопасности, совместного ответа на вызовы, в том числе связанные с ИГ, будут главной темой предстоящих переговоров.

Другим важным вопросом двусторонней повестки дня станут газовые вопросы. Российский "Газпром" недавно анонсировал планы по прекращению закупок туркменского газа и выходу из соглашения с республикой о поставках сырья. Для такого решения российской стороны возникли серьезные экономические предпосылки. Дело в том, что та формула ценообразования, которая использовалась в соглашении, делала покупку сырья у Туркмении и его транзит в ЕС убыточным для "Газпрома". Ранее предпринимались попытки изменения формулы, но безуспешные. Очевидно, что сотрудничество в газовой сфере важно для обеих сторон и поэтому есть основания предполагать, что во время визита вопросу будет отведено заметное место.

Предстоящий пятый Каспийский саммит, который должен состояться в этом году в Казахстане, в настоящее время является важной частью любых официальных контактов прикаспийских стран. Поэтому вопросы подготовки к саммиту, вероятнее всего, также будут одной из тем переговоров во время поездки министра Лаврова.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.unityxxi.com/stati-novosti/6968.html

28.01.2016 11:37

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Исхак Айтбаевич Пирматов

Пирматов Исхак Айтбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

173 000

человек живет в "саманном поясе" Бишкека

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30