90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Зачем Россия вооружает Центральную Азию?

16.02.2016 10:41

Политика

Зачем Россия вооружает Центральную Азию?

10 февраля в Кыргызстан на безвозмездной основе поступили российские бронетранспортеры БТР-70М с полной комплектацией и компьютерное оборудование для интерактивного обучения механиков-водителей бронемашин.

Бронетранспортеры и ещё кое-что

Как сообщает Управление пресс-службы и информации Генерального штаба Вооруженных сил Кыргызстана, на церемонии передачи российской военной техники в аэропорту «Манас» присутствовали представители Генштаба ВС, Госкомитета по делам обороны Кыргызстана и представители бронетанкового ремонтного завода Екатеринбурга.

— Минобороны Российской Федерации в рамках соглашения об оказании военно-технической помощи ВС КР продолжает оказывать содействие в укреплении ВС КР и поставило 10 БТР для кыргызской армии, — сказал военный и военно-воздушный атташе России в Кыргызстане полковник Николай Новосельев.

Как сообщает «Вечерний Бишкек», в ответном слове начальник управления пресс-службы и информации Генерального штаба КР полковник Азамат Дуйшенбеков отметил, что военно-техническая помощь Кыргызстану оказывается в рамках ранее достигнутых соглашений между двумя странами.

— На протяжении последних полутора лет российской стороной в КР доставлено около 500 тонн боеприпасов, полигоны оборудованы новой техникой. Кроме того, в прошлом году мы получили новое топографическое оборудование. Сегодня мы получили очередную партию военно-технической помощи. Бронетранспортеры будут распределены среди войсковых частей, не только Генерального штаба, но и Вооруженных сил в целом в соответствии с планом, который будет утверждён начальником Генштаба, — проинформировал Дуйшенбеков.

Предыдущую партию из 10 бронетранспортеров марки БТР-70М Кыргызстан получил от России в мае 2015 года. Помощь оказывается в рамках реализации плана по перевооружению и модернизации Вооруженных сил Кыргызстана и укреплению обороноспособности этой страны.

Напомним, в 2012 году Россия заявила о готовности потратить на перевооружение армии Кыргызстана $1,1 млрд в виде конкретных поставок военной техники и оборудования

Бишкек нуждается во всех видах лёгкого стрелкового оружия, в новых БМП, боевых разведывательно-дозорных машинах, вертолётах, полевых и стационарных госпиталях, лёгкой мототехнике, переносных миномётах, спутниковой аппаратуре, поставках военной формы, расширении подготовки кыргызских военных в российских вузах.

Москва даёт оружие. Что взамен?

Кстати говоря, Россия оказывает военную помощь не только Кыргызстану, но и Таджикистану. Как сообщает портал Евразийский союз, Москва выделила Душанбе 200 млн. долларов помощи на военные расходы, а также провела отмену таможенной пошлины на ГСМ, что принесло республике еще дополнительные 200 млн. Вся военная помощь России двум республикам осуществляется на безвозмездной основе.

Как считают аналитики портала, повышенную активность в Центральной Азии Россия проявила после того, как США в 2012 году начали укреплять двусторонние отношения с Узбекистаном, договорившись с Исламом Каримовым о транзите грузов из Афганистана.

Потепление отношений Ташкента и Вашингтона ознаменовалось демаршем Каримова в сторону Москвы, выразившимся в 2012 году в выходе Узбекистана из Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Узбекский демарш вынудил Москву активизировать отношения с другими странами Центральной Азии. В этом же 2012 году в регион зачастили высокопоставленные кремлевские чиновники. Дипломатический десант во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым высадился сначала в Бишкеке, а затем в Душанбе. После разведки боем в ход пошла тяжёлая артиллерия. Позже Кыргызстан и Таджикистан с официальным визитом посетил президент России Владимир Путин.

В результате Кыргызстану списали весь внешний долг и подписали соглашение о строительстве Камбараты-1 и Верхненарынского каскада ГЭС. Не остался в накладе и Таджикистан. Россия положительно решила вопрос об отмене таможенных пошлин на ГСМ. В ответ Бишкек продлил срок договора с минобороны РФ по военным спецобъектам до 2032 года с возможностью дальнейшей пролонгации соглашения. Таджикский президент Эмомали Рахмон пошел еще дальше и подписал соглашение о продлении срока пребывания 201-й дивизии на 30 лет. Предпринятые практические действия свидетельствуют о серьёзности намерений России. Как считают эксперты, Москва не собирается уступать Вашингтону лидерство в стратегически важном регионе.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.02.2016 10:41

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Кенжебек Сатымкулович Бокоев

Бокоев Кенжебек Сатымкулович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
9 млн 505 тыс.

человек численность населения Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Май 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31