90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Нарастающий трайбализм в Туркменистане

01.03.2016 17:59

Политика

Нарастающий трайбализм в Туркменистане

Президент Туркменистана, де-юре, вводит племенную сегрегацию в собственной стране. Очередным шагом стало его требование упорядочить систему оформления сдачи квартир в наем в Ашхабаде.

Основная часть квартиросъемщиков в столице, за исключением незначительного количества иностранцев, это представители других регионов Туркменистана, а значит других туркменских племен.

Они-то и пострадали от наведения порядка со сдачей квартир. Их попросту выставили из арендуемых квартир. Потеряв жилье, приезжие потеряли и возможность работать.

Мало того, в эти дни в Ашхабаде полиция устроила облавы на иногородних, находящихся в городе на заработках. Тысячи людей, представителей других регионов и племен вынуждены были покинуть столицу страны, гражданами которой они являются.

До этого, в декабре прошлого года, власти запретили въезд в столицу иногородних автомобилей. Запрет сохраняется до сих пор.

До этого, в течение года, были практически полностью разрушены дачные поселки Шор, Чоганлы и другие, располагавшиеся вокруг Ашхабада. В них тоже проживали приезжие из разных городов и сел Туркменистана.

Не стоит забывать, что со времен Ниязова существует практика назначения руководителями регионов и региональных подразделений силовых структур, представителей Ашхабада и окрестностей, а не местных жителей.

А последние шаги туркменского правительства только усугубляют положение.

И все чаще можно услышать не только при разговорах в узких кругах, но и в социальных сетях, недовольство со стороны представителей разных племен тем, что ахальские текинцы, по их мнению, хорошо живут за счет газа из Мары и Лебапа и за счет нефти из Небитдага…

Ахальцы же в свою очередь недовольны тем, что провинциалы заполонили столицу и близлежащие населенные пункты.

Если бы у людей был выбор – работать в родных местах или в Ашхабаде, наверняка подавляющее большинство осталось бы у себя. Зачем бросать семьи, ехать в чужой город, снимать квартиры в складчину (5-7 человек на комнату), прятаться от полицейских облав, терпеть недовольные взгляды, а то и высказывания столичных жителей?

Но выбора у них нет, потому что в регионах – Туркменабаде, Дашогузе, Мары, не говоря уже о малых городах и селах, — нет работы.

Осознанно или нет, но власти страны создают себе серьезную проблему – недовольство населения регионов ахальскими текинцами. Йомуды, эрсары, марыйские текинцы, човдуры и другие племена туркмен оказались в роли второсортных граждан. И их нелюбовь к ахальским текинцам становится все ощутимее.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.chrono-tm.org/2016/02/narastayushhiy-traybalizm/

01.03.2016 17:59

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Алтынбек Турдубаевич Сулайманов

Сулайманов Алтынбек Турдубаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

22 млн

достигнет численность трудоспособного населения Узбекистана в 2030 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30