90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Марат Шибутов: Киргизия угаснет, если не обеспечит верховенство закона

18.03.2016 12:38

Политика

Марат Шибутов: Киргизия угаснет, если не обеспечит верховенство закона

По мнению казахстанского политолога, работа иностранных инвесторов в республике крайне осложнена правовым нигилизмом и коррупцией.

Киргизские аналитики, обсуждая инвестиционную привлекательность республики, недавно озвучили следующие тезисы: в условиях Киргизии лицензия на разработку недр, полученная от госоргана, не гарантирует стабильности работы инвестора, гораздо важнее договариваться с местными жителями; административный ресурс к местным противникам инвесторов применять нельзя, иначе страна может развалиться; воздействовать на протестующих нужно только переговорами и образованием. Что означают как для соседних стран, так и для потенциальных инвесторов эти слова? На этот вопрос ответил казахстанский политолог, эксперт Ассоциации приграничного сотрудничества Марат Шибутов.

Во-первых, правовой нигилизм и коррупцию в стране — раз тут не нужны правоустанавливающие документы.

Во-вторых, системные проблемы центральной власти. Правительство в Бишкеке контролирует только Бишкек. Никаких средств обеспечить выполнение их решений на остальной части Киргизии у них просто нет.

Третье — фактически Киргизии как страны нет. Сейчас республика представляет собой ряд регионов, где правят местные полукриминальные и криминальные элиты.

В-четвертых, нормальному инвестору в Киргизию заходить с инвестициями крайне опасно. Работать в республике могут только инвесторы, имеющие широкие связи с организованной преступностью. Но таким гораздо легче уйти в другую страну.

И последнее — экономическая привлекательность Киргизии, и без того низкая, будет все больше снижаться. Единственным приемлемым форматом сотрудничества может быть только торговля, что существенно ограничивает возможности страны для развития.

На мой взгляд, с этим всем надо срочно бороться. Нельзя правительству и элите полагаться на то, что они решат социально-экономические проблемы Киргизии за счет трудовой миграции и эмиграции в другие страны-участницы ЕАЭС. Надо обеспечивать как единый правовой режим, так и верховенство закона на территории страны, иначе она обречена во всех смыслах на медленное угасание.

ИА REGNUM напоминает, что митинги и скандалы в Киргизии связаны с двумя крупными золоторудными месторождениями: «Кумтор» и «Джеруй». Самым серьезным конфликтом стало столкновение в селе Саруу в 2013 году, когда местные жители перекрыли дорогу к «Кумтору» и обесточили рудник. Работы на «Джеруе» еще не начались, однако, жители Таласа неоднократно выступали с требованиями отозвать лицензию на разработку, которая принадлежит ОАО «Восток-геолдобыча».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://regnum.ru/news/polit/2097987.html

18.03.2016 12:38

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Темирбек Ишенбаевич Асанбеков

Асанбеков Темирбек Ишенбаевич

Лидер партии "Мекен Ынтымагы"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
34,7 млн

человек численность населения Узбекистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30