90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан: два дня до выборов

18.03.2016 12:41

Политика

Казахстан: два дня до выборов

Одной из главных причин проведения досрочных выборов в Казахстане стала «экономическая турбулентность на мировых рынках». Об этом заявил политолог Эдуард Полетаев в ходе заседания общественного фонда «Мир Евразии», посвященного внеочередным выборам депутатов в Мажилис парламента Казахстана и маслихаты всех уровней.

Чтобы понять особенности политического процесса, эксперт проанализировал специфику формирования партийных списков участников гонки.  

«У пяти из шести партий ограниченный предвыборный партийный список. Всего в списках 234 кандидата. Из них у правящей партии «Нур Отан» - 127 человек, у партии бизнеса «Ак Жол» 35 человек, у КНПК 22 человека, у ОСДП 23 человека, у «Ауыл» 19 человек, у «Бiрлiк» 8 человек. Всего в парламенте 107 кандидата, из них 9 проходят от Ассамблеи народов Казахстана. Таким образом, 234 человека претендуют на 98 мест», - пояснил он.

Показательным моментом, по мнению аналитика, является то, что только список пропрезидентской партии «Нур Отан» является максималистским, в то время как остальные партии, заранее записали себя в аутсайдеры.

«К примеру, партия «Ак Жол» фактически претендует на не более чем 38% мест в парламенте, остальные и того меньше. При этом 7% – это достаточно большой проходной балл. И шансы у трех партий, которые уже были представлены в Мажилисе прежнего созыва, максимально сохраняются», - считает эксперт.

Отдельно глава ОФ «Мир Евразии» выделил вопрос выборов в маслихаты. Если результаты выборов в Мажилис парламента можно назвать более-менее предсказуемыми, то результаты борьбы за места в местных представительных органах могут быть сюрпризом.

«По итогам выборов в маслихаты будет избрано 3335 депутатов, значительная часть из которых могут оказаться новыми людьми. Идет достаточно серьезное обновление», - уверен аналитик.

По его словам, внеочередные выборы в Казахстане вызывают большой интерес в странах постсоветского пространства и в первую очередь в странах ЕАЭС. Это объясняется тем, что текущий электоральный процесс в республике тесно связан с взаимодействием государств в рамках интеграционных проектов. Ведь ситуация в странах-участницах должна быть прогнозируема и предсказуема.  

«Эксперты задаются вопросами о том, что будет после парламентских выборов и какое это окажет влияние на дальнейшие экономические взаимоотношения со странами-партнерами», - заключил Эдуард Полетаев. 

 

Заседание экспертного клуба на тему «Казахстан до и после выборов: модернизация, стабильность, интеграция» было организовано ОФ «Мир Евразии». Материал предоставлен организаторами мероприятия.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

18.03.2016 12:41

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдырахман Мадакимович Маматалиев

Маматалиев Абдырахман Мадакимович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

25 -35 тысяч сомов

оклады сотрудников прокуратуры в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30