90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Астана может быть посредником в конфликтах, но нет веса для их решения»

05.04.2016 09:16

Политика

«Астана может быть посредником в конфликтах, но нет веса для их решения»

Бывший дипломат Казбек Бейсебаев прокомментировал заявление МИД Казахстана о ситуации в зоне конфликта в Нагорном Карабахе.

МИД Казахстана в воскресенье, 3 апреля, сделал заявление по поводу боев в Нагорном Карабахе. «Министерство иностранных дел внимательно отслеживает ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. Выражаем серьезную озабоченность нарушением режима прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта и сообщениями о людских потерях», — говорится в сообщении ведомства.

Казахстан призвал стороны «проявлять сдержанность и строго соблюдать договоренности о прекращении огня».

«Поддерживая усилия Минской группы ОБСЕ по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха, еще раз подтверждаем свою позицию о необходимости разрешения конфликта исключительно мирным путем. Республика Казахстан выступает за интенсификацию процесса поиска компромиссных решений нагорно-карабахской проблемы и надеется на конструктивный настрой заинтересованных сторон в достижении прогресса по урегулированию конфликта», — так заканчивается официальное заявление дипломатического ведомства.

Казбек Бейсебаев, бывший дипломат, с 1990 по 2008 годы работавший в системе МИД Казахстана, считает, что иного заявления быть и не могло. Своим мнением он поделился в комментарии корреспонденту ИА REGNUM.

«Азербайджан по многим причинам близкая к Казахстану страна, а Армения входит в ОДКБ и Евразийский экономический союз. Поэтому обострение конфликта не отвечает интересам Казахстана, и поэтому наш МИД призывает стороны строго соблюдать договоренности Минской группы ОБСЕ о прекращении огня и призывает к необходимости разрешения конфликта исключительно мирным путем. Астана неоднократно прилагала свои посреднические усилия, но, к сожалению, она не обладает нужным в таких делах политическим весом», — отметил Бейсебаев.

В казахстанском сегменте социальных сетей можно отметить единичные мнения о том, что Казахстан мог бы быть и менее нейтральным в определении своей внешнеполитической позиции в конфликтных вопросах, но, уверен эксперт, это нецелесообразная установка.

«Люди могут в социальных сетях выражать свою поддержку к какой-то стороне конфликта, а государство должно исходить из государственных интересов. Конфликт между Россией и Турцией или конфликт между Азербайджаном и Арменией не отвечает нашим интересам, которые заключаются в обеспечении внешних условий для развития Казахстана, чтобы внешние конфликты не сказывались на нас», — резюмировал эксперт, добавив, что поддержка какой-либо из сторон конфликта означала бы для Казахстана «большие издержки».

Напомним, обострение ситуации в Нагорном Карабахе началось 2 апреля: вооруженные силы Азербайджана пошли в наступление с применением бронетехники, тяжелой артиллерии и фронтовой авиации, а армия обороны НКР перешла в контрнаступление.

МИД России также призвал стороны конфликта к сдержанности. Европейский союз призвал к прекращению боевых действий.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://regnum.ru/news/polit/2110888.html

05.04.2016 09:16

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
500

мечетей в Кыргызстане работает незаконно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30