90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Иван Ипполитов: «Кыргызстану опасно жить в иллюзиях»

19.04.2016 17:33

Экономика

Иван Ипполитов: «Кыргызстану опасно жить в иллюзиях»

«Для Кыргызстана частая смена премьер-министров – традиция. Темир Сариев был назначен на свой пост менее одного года назад. Подводя итоги его деятельности, нужно учитывать, что на долю его премьерства выпал непростой период», - заявил StanRadar.com аналитик Российского института стратегических исследований Иван Ипполитов.

По словам респондента, экономика республики переживала и переживает ряд экономических трудностей, которые характерны для всех стран постсоветского пространства, а потому Темиру Сариеву пришлось начать реализовывать ряд непопулярных стратегий по сокращению бюджетных расходов (отмена льгот, попытки введения обязательного страхования – прим. StanRadar.com).

«Конечно, это вызвало известное недовольство в обществе. Важно то, что бывший премьер-министр не допустил серьезные ошибки, которые стали бы фатальными для Кыргызстана. Он, по мере возможности, запустил процессы по адаптации экономики республики и сохранил курс на интеграцию», - сказал он.

Эксперт отметил, что несмотря на то, вступление Кыргызстана в ЕАЭС до сих пор вызывает споры, он считает, что легче встречать кризис, когда есть надежные партнеры, готовые поддержать в трудный период.

«Без экономического союза республике было бы тяжелее. То же самое касается Казахстана и России. Каждая страна постсоветского пространства пыталась бы самостоятельно выдержать экономический провал. Без поддержки положительные перспективы выглядели бы менее вероятными. С другой стороны, в текущей ситуации опасно обманываться. Кыргызстан – союзник и партнер России, но это не означает, что Москва будет вмешиваться в дела суверенного государства и каждый раз решать накопившиеся проблемы», - добавил он.

Политолог акцентировал внимание на том, что трудности, которые испытывает Кыргызстан сейчас - это во многом результат игнорирования очевидных вещей, таких как планомерное ухудшение отношений с инвесторами, которые вносят определенный вклад в госбюджет.

«Год за годом откладывались переговоры, пересматривались достигнутые договоренности. Попытки инвесторов наладить работу натыкались на открытое противостояние. В современном мире строить бизнес-отношения таким способом нельзя. Потеря доверия и отказ от компромисса в итоге сводят на нет перспективы дальнейшего сотрудничества», - пояснил он.

Иван Ипполитов подчеркнул, что к Кыргызстану присматриваются инвесторы из России и Казахстана, но пока не решатся вопросы по ключевым проектам – крупнейшему в республике золотому руднику «Кумтор» и второму по размерам месторождению «Джеруй», иностранный капитал в республику не придет.

«Сейчас, с приходом нового премьер-министра и пусть даже минимальным обновлением состава правительства есть возможность наконец поставить точку в долгоиграющих конфликтах с инвесторами. Быстрых изменений ждать не стоит, так как стороны не первый год пытаются решить проблему. Но даже временное затишье и компромиссные решения в вопросе рудника положительно скажутся на инвестиционной привлекательности Кыргызстана», - подытожил он.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Темиром Сариевым

19.04.2016 17:33

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Салиевич Бакиев

Бакиев Курманбек Салиевич

Бывший президент Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
27 000

человек ежегодно умирает в Казахстане от онкологии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30