90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан назван страной с быстроразвивающимся туризмом

25.04.2016 12:03

Общество

Таджикистан назван страной с быстроразвивающимся туризмом

Согласно результатам исследования Всемирной туристической организации ООН, в котором проанализирован 2015 год, в тройку стран с быстроразвивающимся туризмом вошли Таджикистан, Парагвай (Южная Америка) и новозеландский остров Ниуэ. Причем Таджикистан по уровню развития туризма расположился между Парагваем и Ниуэ.

В докладе туристической организации ООН говорится, что в 2015 году Таджикистан посетили 414 тысяч туристов, что на 94% больше, чем годом ранее.

Вот как авторы доклада объясняют интерес туристов к этой центрально-азиатской стране: «Эта маленькая, бедная страна — наименее посещаемая в Центральной Азии. Однако горные хребты Памира идеально подходят для экстремального туризма и отдыха «дикарем». Памирский тракт — знаменитый участок Великого шелкового пути, а в Душанбе находится самая большая из сохранившихся в Центральной Азии статуй Будды».

Ризо Назарзода, заместитель председателя Комитета по делам молодежи, спорта и туризма, сказал Радио Озоди 24 апреля, что выводы Всемирной туристической организации обоснованы.

«Мы каждую субботу проводим в Ботаническом саду мероприятия по развитию внутреннего туризма. Комитет, с целью привлечения туристов из России, принял решение организовать для российских журналистов инфо-тур в Таджикистан, в ходе которого будут презентованы туристические места республики. Кроме того, российские туристические компании «Дельфин» и «Созидание» намерены изучить наш туристический рынок. Я надеюсь, что такое сотрудничество поспособствует развитию туристического сектора в Таджикистане и привлечению в нашу страну большого количества путешественников и туристов», - сказал он.

Представители турагентств говорят, что на самом деле сегодня, по сравнению с предыдущими годами, наблюдается приток туристов в Таджикистан. Руслан Хамрокулов, руководитель компании Orient Adventure сказал Радио Озоди, что в предстоящем сезоне они ожидают большой поток туристов из России. Но, по его словам, уже сейчас необходимо решить некоторые проблемы, связанные с таким прогнозом.

«Сегодня интерес туристов к нашей стране повысился. Для граждан Кыргызстана и Казахстана разрешено пребывать на территории Таджикистана без регистрации от 15 дней до месяца. Наши граждане могут находиться без регистрации в России до 15 дней. Если власти страны также пойдут навстречу и увеличат срок пребывания на территории РТ без регистрации для россиян, то этот шаг, несомненно, поспособствует притоку туристов из этой страны. Сейчас они могут находиться в Таджикистане без регистрации до 3 дней», - говорит Хамрокулов.

Он отметил, что за последние два месяца компания получила около 100 заявок от российских граждан, желающих отправиться в путешествие по Таджикистану, что является несомненным увеличением по сравнению с прошлым годом.

На самом деле, в соответствии с решением правительства, иностранные граждане, которые путешествуют по Таджикистану без визы, должны пройти регистрацию в течение трех дней в отделах милиции, а для путешествия по Бадахшану, который считается приграничным регионом, еще и нужно получить специальное разрешение.

Однако Нарзулло Тохирбеков, эксперт в области туризма, который сейчас находится в Великобритании, в беседе с Радио Озоди сказал, что некоторые факторы препятствуют привлечению туристов в Таджикистан – высокая стоимость авиабилетов, плохие дороги до туристических мест и неудовлетворительные условия проживания. Он также назвал другой фактор – наличие ограничений для желающих посетить горы Памира или озеро Сарез.

Кроме того, есть и вопрос стоимости визы для туристов в наших посольствах за рубежом. К примеру, в посольстве Таджикистана в Великобритании за визу нужно заплатить 20 фунтов, а в ГБАО – 50 фунтов. Большинство тех, кто все же отправляется в Бадахшан, проводят по 12-14 часов в тряске по плохим дорогам, или соглашаются на опасный полет на изношенных самолетах советского производства, - говорит Тохирбеков.

В прошлом году Таджикистан посетило более 400 тысяч туристов, что, по данным Комитета по делам молодежи, спорта и туризма, вдвое больше, чем в предыдущем году. Туристов привлекают «семитысячники» Памира, своеобразная история и культура таджикского народа, а также исторические места в Зарафшанской долине. Некоторые туристы также отправляются в Таджикистан, чтобы поохотиться на барана Марко Поло и на других редких животных и птиц.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/content/article/27693802.html

25.04.2016 12:03

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

$4 млрд 212,4 млн

внешний долг Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30