90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Туркменистане принят закон об этике госслужащих

25.04.2016 12:47

Политика

В Туркменистане принят закон об этике госслужащих

На укрепление доверия общества к государственным служащим, повышение требований к их нравственному облику и деловым качествам направлен принятый в Туркменистане закон "Об этике и служебном поведении государственного служащего", пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

Нормы закона обязательны к исполнению, и их соблюдение является одним из критериев оценки качества профессиональной деятельности и служебного поведения государственного служащего.

Основными принципами профессиональной деятельности госслужащего являются: законность, приоритет прав, свобод и законных интересов граждан, преданность интересам государства и общества, компетентность, честность и беспристрастность.

Закон также предписывает госслужащему быть скромным, при исполнении служебных обязанностей придерживаться делового стиля, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, соблюдать и вне рабочего времени морально-этические нормы, воздерживаться от грубости, заносчивости, оскорблений, быть вежливым, корректным, внимательным в общении с гражданами и коллегами.

Одно из главных требований, предъявляемых к госслужащим - антикоррупционное поведение, отмечается в статье.

Закон строго запрещает государственному служащему использовать должностные полномочия для получения выгоды как имущественного, так и неимущественного характера, иных имущественных прав, получать любые вознаграждения, подарки.

Госслужащие должны принимать меры по недопущению конфликта интересов, а при его возникновении принять законные меры по урегулированию. Если государственного служащего склоняют к совершению правонарушения, связанного с коррупцией, он обязан уведомить об этом свое руководство и правоохранительные органы.

В статье отмечается, что соблюдение государственными служащими закона учитывается при проведении аттестации, выдвижении на вышестоящие должности.

При нарушении закона государственный служащий подлежит моральному осуждению в трудовом коллективе, а в случаях, предусмотренных законами, несет другие виды ответственности.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.trend.az/casia/turkmenistan/2524058.html

25.04.2016 12:47

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Аскар Акаевич Акаев

Акаев Аскар Акаевич

главный научный сотрудник МГУ (Москва)

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше 1,38 млн

жителей Казахской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30