90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Таджикистане суд расторг брак родственников, у которых рождались больные дети

26.04.2016 13:31

Общество

В Таджикистане суд расторг брак родственников, у которых рождались больные дети

В Шахринавском районе Таджикистана суд принял решение развести молодоженов, которые находятся в родственных отношениях. Хисрав в 2009 году женился на двоюродной сестре Зиёде, но спустя семь лет обратился в суд, чтобы развестись, потому что рождение нездоровых детей омрачило их совместную жизнь, пишет Радио "Озоди".

В суде Шахринава воздержались комментировать свое решение, но в решении судьи Марзии Саидзода говорится «суд пришел к мнению, что их будущая совместная жизнь и сохранение семьи не представляется возможным, попытки помирить супругов не дадут результатов, потому что они являются родственниками, и от них родились не здоровые дети».

Зиёда на суде заявила, что не имеет претензий к мужу, потому что рождение нездоровых больных стало причиной разногласий и раздельного их проживания. Первый ребенок у них родился больным и скончался. В надежде на рождение второго ребенка здоровым, они прошли курс лечения, но и второй ребенок родился больным.

Аннулирование свидетельства о браке Зиёды и Хусрава осуществлено после вступления в силу нового семейного кодекса, который запрещает родственные браки. Власти Таджикистана в прошлом году назвали родственные браки угрозой национальному генофонду и начали широкую пропагандистскую компанию против них.

Министерство здравоохранения говорит, что до января 2016 года в Таджикистане было зарегистрировано более 25 тысяч детей – инвалидов, из которых примерно 30% родились в родственных браках.

Родители Абдурашида Сафарова, жителя Фархорского района, который страдает от болезни костей, являются дальними родственниками. Причина болезни – наследственная, результат родственного брака его родителей. Он говорит, что против родственных браков, и решение суда Шахринава логично, в случае согласия сторон.

В середине марта президент Таджикистана, подписал закон о поправках в Семейный кодекс, в соответствии с которым в стране запретят родственные браки. Новобрачные должны в обязательном порядке проходить медицинское освидетельствования перед заключением брака. Отныне двоюродные братья и сестра – сыновья и дочери дядь и теть, а также молочные братья и сестра не могут вступать в брачные отношения.

По мнению специалистов, это решение было принято после выявления большого числа детей, рожденных инвалидами от родственных браков. По информации Министерства здравоохранения и социальной защиты Таджикистана в стране проживает 26 тысяч 43 ребенка – инвалида в возрасте до 18 лет и по данным экспертов 35% этих детей рождены в родственных браках.

Идею о запрете родственных браков впервые озвучила бывший депутат парламента Саодат Амиршоева. Но тогда власти не отреагировали на это предложение. Но после того, как в своем обращении к парламенту в нынешнем президент Эмомали Рахмон поделился впечатлениями от увиденного в доме интернате для инвалидов в Чахорбог, большинство детей которого рождены в от родственных браков, к проблеме стали относиться серьезнее.

На государственном телевидении началась пропагандистская кампания против родственных браков, кроме того, была создана специальная правительственная комиссия, которая уполномочена изучить вопросы законного запрета родственных браков.

Родственные браки в Таджикистане имеют давнюю историю, а последние годы число таких браков возросло. Специалисты выяснили, что родственные браки больше отмечаются в состоятельных семьях. Для сохранения своего богатства они стремятся не отдавать «чужим» и тем самым сохранить имущество. Другие хотят, чтобы их дочери не страдали у «чужих» и поэтому выдают их за «своих» женихов, выбирая их из числа родственников. В результате брак между двоюродными братьями и сестрами становится причиной рождения детей с недостатками.

Правда, у религиозных деятелей на сей счет свое мнение. Они говорят, что Ислам запрещает лишь браки между молочными братьями и сестрами. К тому же, уверены они, дети с отклонениями рождаются в основном в семьях, где родители употребляют алкоголь или наркотики.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

26.04.2016 13:31

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Олег Леонидович Домшенко

Домшенко Олег Леонидович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6,7%

рост ВВП Таджикистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30