90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Тревожный звонок об опасности еще одному шаткому государству в Центральной Азии

11.05.2016 08:25

Безопасность

Тревожный звонок об опасности еще одному шаткому государству в Центральной Азии

Таджикистан появляется редко в новостях, но бывшая советская республика имеет ряд особенностей, которые приводили к беде: самодержавный правитель, исламистское  повстанческое движение, распыляемая экономика и нестабильные соседи.

США и Россия оба обеспокоены возможностью того, что Таджикистан может внести свой вклад к  хаосу в регионе.

Международная кризисная группа выпускающая  "раннее предупреждение", сообщает, что в Таджикистане граница с Афганистаном  "находится под опасным давлением как изнутри, так и извне".

Исламистские повстанцы и местная полиция регулярно сталкиваются в южных провинциях Таджикистана. Правительство вводит контроль над религиозным выражением и политической оппозицией, шаги, которые скорее всего  создадут обиду на режим.

Последние события напомнили гражданскую войну в Таджикистане в 1990-х годах, разразившаяся вскоре после того, как страна получила независимость в результате распада Советского Союза. Та борьба настроила  исламские и демократически-ориентированные групп против национального правительства президента Эмомали Рахмона. Пятилетняя война завершилась соглашением разделения власти - но оставил Рахмона в обойме.

Почти 20 лет спустя Рахмон все еще контролирует ситуацию, но сталкивается с повышенной  оппозицией.

"Рахмон применяет суровые меры. Главная оппозиционная партия, Партия исламского возрождения Таджикистана, была запрещена и объявлена ​​террористической организацией", сказал Пол Стронски, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир из Программы по России и Евразии. "ПИВТ была единственной умеренной исламской партией в бывшем советском пространстве, которой было разрешено существовать, а теперь его нет".

Насильственно бритье бород

Подавление инакомыслия, в частности, отрыв от  исламских организаций, подчеркивает стремление правительства поддерживать то, что она называет светский характер Таджикистана, в стране, население которой состоит на 98% из мусульман.

"Имеется попытка, сильно напоминающий  советский метод, чтобы ислам существовал только в определенных параметрах," сказал Стронки.

Милиции в юго-западной части Хатлонской области Таджикистана, на границе с Афганистаном, было объявлено в январе, чтобы  они сбрили бороды около 13 тыс. мужчинам в рамках борьбы страны против «иностранного влияния».

Более 160 магазинов, торгующих мусульманской одеждой, были закрыты. Несовершеннолетние были отстранены от посещений мечетей, а парламент недавно проголосовал за запрет "арабско звучащих" имен.

Ситуацию может усугубит больная экономика Таджикистана, считают аналитики.

По данным Всемирного банка, денежные переводы таджикских рабочих в России составляют около 50% от ВВП страны. С российской падающей экономикой на фоне обвала цен на нефть, многие таджикские мигранты вернулись домой.

"Основной предохранящий клапан в Таджикистане открывается", говорит Джошуа Кучера, контрибьютор ресурса EurasiaNet, который освещает события в  Таджикистане. «До недавнего времени все молодые люди, которые могли быть источником политической нестабильности, покидали Таджикистан».

Многие из людей, возвращающихся домой, живут в южных регионах Таджикистана, утверждает Кучера - усиливая угрозу перехода талибов с севера Афганистана.

Афганская граница

"Граница остается пористой. Во многих местах это просто мелкая река, которую можно легко пройти", говорит Кучера. "Там были случаи, когда таджикские пограничники были похищены талибами, и потребовалось несколько месяцев, чтобы их освободили".

Таджикистан разделяет с Афганистаном почти 1400 км границы. Беспорядки в стране могут перекинуться в Афганистан, считают аналитики, поскольку "Талибан" продолжает угрожать про-американскому правительству в Кабуле.

Ситуация на южной стороне границы уже сложная. Талибы возобновили нападения на афганские и американские войска в северном городе Кундуз, где имели место кровопролитные бои в прошлом году.

Международная кризисная группа утверждает, что недавние события "толкнули иностранных боевиков, включая таджиков, в провинцию Бадахшан Афганистана, где они совершили нападения на афганскую армию".

Десятки таджиков были арестованы за прошедшие годы по обвинению в связях с "Джамаат Ансаруллах", воинственной группировки, которая возможно имеет связи с "Аль-Каидой" и талибами.

Не ясно, насколько реальны эти связи, но таджикские власти использовали эти утверждения, чтобы наказать тех, которых они называют религиозными экстремистами. Таджикистан уже давно является мишенью для воинствующих организаций; сотни таджиков присоединились к ИГИЛ в Ираке и Сирии, в также с другими группами боевиков на севере Афганистана.

Афгано-таджикская граница также является основным каналом в афганской торговле наркотиками.

Согласно сообщению за январь Международной кризисной группы, усилия правительства Таджикистана по пресечению незаконного оборота наркотиков ухудшились в последние годы - несмотря на инвестиции в работу пограничного контроля со стороны Соединенных Штатов и Европейского Союза.

"Много пограничной и анти-наркотической помощи, которые выделяются Таджикистану со стороны иностранных держав, идут впустую", говорит Стронски из Фонда Карнеги. "Деньги либо были растрачены, либо перекачены в  карманы близких друзей и политических элит".

И все же, несмотря на обвинения в коррупции и репрессии на религиозную свободу, США и их союзники не решаются отрезать финансовую и военную помощь правительству Таджикистана.

США официально в своем ежегодном докладе Комиссии США по международной религиозной свободе признал Таджикистан как "страну, вызывающую особую озабоченность" в отношении свободы вероисповедания.

Пресс-секретарь госдепартамента Джон Кирби был быстр, однако, отметил, что США откажутся от любых возможных санкций, связанных с этим признанием, потому что США имеют к Таджикистану "важный национальный интерес".

"Стабильность и экономический рост в Таджикистане имеют решающее значение для обеспечения общей региональной стабильности и укрепления экономической интеграции", говорится в сообщении Госдепартамента США   ресурсу NPR.

Этот акцент на "стабильности", утверждает  Кучера, играет непосредственно в пользу стратегии Рахмона использовать исламскую экстремистскую угрозу как повод, чтобы расправиться с внутренними врагами и получить международную поддержку.

"Есть ряд людей в Вашингтоне, которые будут смотреть мимо всех проблем правительства Рахмона и говорят:" Ну, они лучше, чем исламисты", считает говорит Кучера.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://inozpress.kg/news/view/id/48558

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

11.05.2016 08:25

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Акылбек Жусупович Эшимов

Эшимов Акылбек Жусупович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
350

человек обратилось в травмпункт Бишкека с начала января

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30