90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан может стать моделью интеграции культур

16.05.2016 17:46

Общество

Казахстан может стать моделью интеграции культур

Казахстан может послужить моделью для Европы в вопросах интеграции людей различных этнических групп, религий и регионов происхождения — такая мысль прозвучала на Брюссельской конференции.

Согласно Ассамблее Западно-Европейского Союза, оборонительный союз со штаб-квартирой в Париже, ЕС и страны, в него входящие, могут поучиться у Казахстана, ассимилировавшего в себе выходцев из различных культур.

Во время своей речи президент Западно-Европейского Союза Штеф Горис заявил, что народ Казахстана смог наладить жизнь в мире и гармонии, несмотря на более чем 130 этнических национальностей, включая казахов, русских и татар при общей численности населения в 17 миллионов человек.

«Запад, а в особенности ЕС, мог бы извлечь ценнейший урок из опыта Казахстана в ходе борьбы против исламского терроризма. Казахстан — большая и многонациональная страна. Около 70% жителей мусульмане, около 30% христиан. Я глубоко впечатлён тем, каким образом им удаётся мирно жить вместе! Запад должен внимательно присмотреться к модели мирного сосуществования, процветающей в стране. Казахстанский опыт может оказаться для нас более чем полезным», заявил Горис.

Участие Казахстана в борьбе с терроризмом было также подчёркнуто Тойво Клааром, начальником центрально-азиатского отдела при Европейской службе внешнеполитической деятельности, который отметил, что страна прилагает усилия на международном поле борьбы с терроризмом. Более того, Казахстан помогает и другим странам, таким как Афганистан, стать более стабильными и безопасными. Например, афганские студенты могут учиться в казахстанских университетах и получать образование ввиду пострадавшей из-за войны собственной системы образования.

За последние годы ЕС стал первым торговым партнёром Казахстана и первым иностранным инвестором, представляющим более половины прямых иностранных капиталовложений. Объём двусторонней торговли превысил 31 млрд евро, из которых 24 млрд приходится на экспорт из Казахстана, в основном нефть, в то время как ЕС поставил товаров, техники и оборудования на 7.5 млрд евро.

В прошлом году две стороны подписали соглашение об усиленном партнёрстве и сотрудничестве. Это было первое соглашение, которое ЕС подписал с центрально-азиатским государством.

Следующий комментарий поступил от Пьера Боргольтца, эксперта по Республике Казахстан, который заявил: «Взаимоотношения ЕС с Казахстаном оказались очень плодотворными. Участие Казахстана в международной политике также достойно внимания».

Что примечательно, несколько спикеров высказали недоумение по поводу отмены Казахстаном виз для граждан ЕС, а точнее, политикой самого ЕС: «Казахстан продемонстрировал высокую степень доверия, отменив визы для граждан ЕС, однако граждане Казахстана всё ещё вынуждены получать их при посещении стран Союза».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.05.2016 17:46

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Джоомарт Каипович Оторбаев

Оторбаев Джоомарт Каипович

экс- премьер-министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$6 731

долг, из-за которого Кыргызстан был лишен права голоса в ООН в январе 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30