90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Иллюзорная стабильность режима Назарбаева

08.06.2016 09:18

Политика

Иллюзорная стабильность режима Назарбаева

Казахстан потрясли попытка государственного переворота и террористические акты

В Казахстане идут аресты. Задерживаются участники нападения на оружейные магазины и воинский гарнизон в Актобе, а также подозреваемые в подготовке госпереворота. В числе последних – бывшие высокопоставленные чиновники и командиры двух воинских частей. В Казахстане введен режим контртеррористической опасности на 40 дней. Ситуацию под личный контроль взял президент Нурсултан Назарбаев.

В Актюбинской области вчера опять стреляли, но уже на трассе Атобе–Акжар–Родниковка. Ранее в Актобе террористы захватили оружейные магазины и напали на воинскую часть, произошла перестрелка. В результате боя 18 боевиков убиты, 6 ранены и 9 задержаны. Не менее семи человек находятся в розыске. Потери есть и среди военнослужащих – шесть погибли и 38 – ранены.

В то же время Комитет нацбезопасности (КНБ) сообщил о предотвращении попытки совершения госпереворота. Насильственный захват власти в стране готовил бизнесмен Тохтар Тулешов. Об этом на брифинге в Генеральной прокуратуре сообщил представитель пресс-службы КНБ Руслан Карасев. Он рассказал, что Тулешов был задержан еще в конце января нынешнего года по обвинению в торговле наркотиками и финансировании деятельности преступной группы. «План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организации акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти», – заявил Карасев. КНБ утверждает, что Тулешов финансировал акции против земельной реформы, прошедшие в Казахстане в конце мая.

У КНБ есть доказательства, что акции протеста против так называемой земельной реформы, которые прошли в городах Атырау, Астане, Алматы, Уральске, Кызылорде, якобы были инспирированы и профинансированы Тулешовым еще в декабре прошлого года. Сейчас следствие, по словам Карасева, «проводит разбирательства по финансированию инспирированных акций протеста и в других регионах Казахстана».

Представитель КНБ также сообщил, что по делу Тулешова задержаны и его предполагаемые сообщники – бывший первый заместитель генерального прокурора, бывший член конституционного совета Ильяс Бахтыбаев; бывший начальник департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области, генерал-майор Кибраткулы Доскалиев; бывший замначальника департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области, полковник полиции Сакен Айтбеков; командиры войсковых частей 35748 и 55652 регионального командования Юг Министерства обороны полковники Бекзат Жумин и Кайрат Берлибаев. По версии Генпрокуратуры, выявление схронов с оружием, которое было найдено накануне земельных протестов, и провокации во время собраний 21 мая в ряде регионов страны – звенья одной цепи. Что же касается событий в Актобе, произошедших 5 июня, то это другая история.

Напомним, в Актобе в воскресенье группа неизвестных лиц совершила налет на два оружейных магазина – «Паллада» и «Пантера» и чуть позже – на воинскую часть Национальной гвардии. Преступники захватили маршрутный автобус, высадили водителя и пассажиров и на нем протаранили ворота армейского подразделения. Во время перестрелок погиб продавец одного из магазинов. В городе сразу был объявлен режим антитеррористической операции. Закрыты увеселительные заведения, изменена работа общественного транспорта, отменены экзамены в учебных заведениях. Людям рекомендовано не выходить на улицу и не открывать двери незнакомым людям.  Розыск скрывшихся продолжается. В городе объявлен желтый уровень террористической опасности, жители города получают sms с соответствующим уведомлением. Ответственность за события в Актобе взяла на себя некая «Армия освобождения Казахстана». В обращении для СМИ, в частности, говорится, что это был «первый бой сторонников демократического пути развития Казахстана» против «диктатуры клики Назарбаева».

Власти классифицировали нападение как террористический акт и сообщили о предварительных итогах операции. «Мы признаем, что это террористический акт. Однозначно», – сказал глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов вчера журналистам по итогам селекторного совещания правительства. Он сообщил, что все силовые структуры переводятся в усиленный режим. «Мы переходим на охрану всех объектов, поэтому приостанавливаются работы общественных заведений. В Актобе работает штаб. Сил и средств там достаточно. Мы много не перебрасывали, только небольшое количество бойцов специального назначения», – заявил он.

По словам Касымова, преступники пытались завладеть большим арсеналом оружия, для этого они пошли на штурм войсковой части Национальной гвардии. «Сейчас задержанные преступники допрашиваются. Мы теперь знаем, как они собирались, как договаривались и как пошли», – отметил министр.

Казахстанский эксперт по терроризму Ерлан Карин заявил «НГ», что пока еще рано давать оценку этим событиям, но, судя по характеру действий, по дерзости нападения, все это больше похоже на попытку террористического акта, нежели на криминальную разборку. «Я уверен, что замысел нападавших полностью не удался. Планы были сорваны. Силовики смогли удержать ситуацию под контролем и дать соответствующий отпор», – сказал Карин. По его словам, скорее всего это были спонтанные действия – ответ на какие-то меры спецслужб в качестве акции устрашения или возмездия. Поскольку события в Актобе по сценарию напоминают частично события в Таразе в ноябре 2011 года, когда сначала было совершено нападение на оружейный магазин, и события в Атырау в сентябре 2012 года, когда радикалы напали на здание городской полиции. Он также обратил внимание на то, что такого движения, как «Армия Освобождения Казахстана», не существует. «Я уже более 15 лет занимаюсь проблемой терроризма и такого движения не припомню. Это ложное сообщение, ссылки на сайты, на которых оно размещается, ведут никуда. То, что произошло в Актобе, это спонтанные действия радикальных террористов», – сказал эксперт. По его мнению, это было в некотором смысле вопросом времени. Силовики максимально сдерживали фактор радикализма, выявляя и локализуя экстремистские очаги. Пропаганда в последнее время усиливалась, только по Казахстану были выпущены пять так называемых официальных видеообращений ИГ (организация, запрещенная в РФ). Последний аудиоматериал был выпущен неделю назад, хотя у экспертов есть сомнения в его подлинности, однако тут главное сам факт его распространения. Поэтому такая массированная пропаганда рано или поздно оказала бы воздействие на так называемые спящие ячейки. Судя по всему, действовала одна из таких ячеек, возможно, не имевшая прямой связи с зарубежными центрами, но желавшая напомнить о своем существовании, о готовности действовать.

Российский политолог Аркадий Дубнов считает, что события в Актобе не попадают под классические рамки действий боевиков ИГ. «Это не боевики ИГ, это не радикалы, они бы уже заявили о своей причастности. Я считаю, что это была вылазка криминальных элементов. Они вели себя демонстративно, нагло и отвязно. Те действия, которые мы видели,   к примеру, они зарезали ножом охранника, это также не характерно для исламистов, они не брали в заложники пассажиров маршрутного такси, что также нехарактерно для исламских радикалов», – сказал «НГ» Аркадий Дубнов. Политолог напомнил, что вчера был первый день священного для мусульман месяца Рамадан и такого рода преступления для истинно верующих недопустимы.

Что же касается так называемого второго сюжета – предотвращения госпереворота, то, как считает политолог, это была попытка отвлечь массмедиа от действительно представляющей опасность для власти темы социальных протестов, в частности земельных. «Это прокол идеологического блока Ак Орды», – сказал Аркадий Дубнов. По мнению эксперта, сейчас нельзя затягивать гайки в Казахстане. «Затягивание гаек свернет все модернизаторские задумки власти во главе с Назарбаевым». Дубнов также отметил, что повторение событий, подобных в Актобе, вполне возможно, но они очень тяжело прогнозируются.

Эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев также не видит прямой связи между событиями в Актобе и так называемой попыткой госпереворота. «Здесь, думаю, произошло наложение сразу нескольких информационных сценариев, которые многие ошибочно связывают воедино», – сказал «НГ» Александр Князев. Он не исключает, что это было сделано для того, чтобы отвлечь общественность и сформулировать официальную версию по Актобе.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ng.ru/cis/2016-06-07/1_kazahstan.html

08.06.2016 09:18

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Аскар Узакпаевич Мамин

Мамин Аскар Узакпаевич

Первый заместитель премьер-министра Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
8,7%

составляет уровень безработицы в столице Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31