90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Эксперт: Соседи или торгуют друг с другом, или воюют

Эксперт: Соседи или торгуют друг с другом, или воюют

«Когда мы с географической точки зрения говорим о том, что такое Казахстан, Центральная Азия, надо четко понимать, что они зависят от ситуации на глобальном уровне и в географическом, и в политическом плане. Те, кто пытается нас рассорить с соседями, могут привести страну к неоизоляционизму», - заявил д.и.н., директор Института международного и регионального сотрудничества при Казахстанско-Немецком университете Булат Султанов, выступая на заседании экспертного клуба на тему: «Географический фактор Евразии: дружба, судьба и развитие».

StanRadar.com приводит выдержку из выступления эксперта:

География заключается для Казахстана в том, что страна не имеет выхода к морским торговым путям, поэтому если надо осуществить диверсификацию экономики, то следует дружить с Россией и Китаем. Противоположные высказывания понять невозможно, это алогизм какой-то. В Казахстане, давайте честно скажем, на протяжении веков существовали экономические, политические, культурно-гуманитарные связи с окружающими государствами. Казахстан ведь географически находится в треугольнике. Вершины его – Россия, Китай и Исламский мир.

Нужно развивать ЕАЭС c учетом географического фактора. Его пытаются тормозить всевозможные демагоги, но, если вспомнить многовековой опыт человечества, то существует аксиома - территориальные соседи или торгуют друг с другом, или воюют. Другой альтернативы просто нет, это много раз уже было доказано.

Другой вопрос, зачем нужна интеграция, если она не дает дивидендов простому человеку, если он не ощущает ее на своем кармане? Поэтому нужно сейчас обращать внимание на то, что замалчивается или заталкивается в тень.

В рамках ЕАЭС постепенно создаются условия для улучшения жизни простых людей. Например, создание единого рынка труда ЕАЭС. Начинает действовать взаимное признание дипломов по всем техническим и большинству гуманитарных специальностей, кроме дипломов юристов, медиков и пр. Сейчас завершается договорная работа по вопросам пенсионного обеспечения.

То есть в будущем граждане смогут получать заработанную пенсию там, где они проживают. Это же большое достижение.

У нас ведь в Казахстане какая проблема? Мы говорим, что есть «золотые руки, золотые мозги, золотые зубы». То есть поколения, у которых имеются профессии, знания и пенсионеры. Получается разрыв поколений. Мы учим детей в казахстанских школах, а потом они уезжают в российские или зарубежные вузы и остается там работать. А зачем мы 11 лет тогда их обучали, вкладывали деньги? Но эти выпускники, пока не встанут на ноги, не могут перевести к себе заграницу родителей, Поэтому «золотые зубы» остаются здесь, а «золотые руки и золотые мозги» - за пределами нашей страны. Поэтому решение проблемы общего рынка труда позволяет смягчить этот вопрос.

Когда мы говорим о географическом принципе, давайте не будем уходить от того,  что важно всем. Завершается работа по созданию единого фармацевтического рынка на территории ЕАЭС, которая позволит нашим гражданам покупать лекарства по одним и тем же ценам, как в России, так и в Казахстане. Будут созданы конкурентные условия, необходимые для того, чтобы местные предприятия заработали как следует.

У нас, как говорится, нет пророка в своем отечестве, поэтому хотел бы процитировать министра иностранных дел Китая Ван И. По его мнению сейчас складывается историческая тенденция мультиполяризации мира и региональной интеграции. Многие заговорили даже о том, что сейчас начался процесс деглобализации, поэтому для нас архиважна региональная интеграция, которая может быть успешной, в первую очередь, только с территориальными географическими соседями.

И когда нас пугают, как Казахстан может интегрироваться, например, с такой большой страной как Россия, я напоминаю: вспомните, когда в 1957 году образовался европейский Общий рынок, его основателями были шесть «разнокалиберных» государств - Бельгия, Нидерланды, Люксембург, а также Франция, Германия и Италия. Создали Общий рынок, затем Европейский Союз, и постепенно эти государства развиваются в едином интеграционном пространстве,- ничего страшного в этом нет. Правда, увлеклись увеличением ЕС, исходя из геополитических соображений, проигнорировав экономическую целесообразность. Теперь расхлебывают кашу. Для нас это неплохой урок, который надо иметь в виду.

 

Заседание экспертного клуба на тему «История объединяет: фундамент единства прошлого и реализация возможностей будущего» было организовано ОФ «Мир Евразии». Материал предоставлен организаторами мероприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ричард (Дик) Монро  Майлз

Майлз Ричард (Дик) Монро

Временный поверенный в делах США в Кыргызстане

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше 1,56 млн

этнических казахов проживают на территории Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31