90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Фильм «Курманджан датка» выйдет в российский кинопрокат

08.08.2016 17:52

Общество

Фильм «Курманджан датка» выйдет в российский кинопрокат

Фильм кыргызского производства «Курманджан датка» выйдет в российский кинопрокат. Об этом сообщает посольство Кыргызстана в Российской Федерации. Отмечается, что кинокартина об алайской царице будет транслироваться в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов России с 18 августа.

Участие фильма «Курманджан датка» в российском кинопрокате является первым выходом киргизской кинокартины в массовый прокат в зарубежных странах. До этого фильм показывали лишь в рамках кинофестивалей и специальных показах в разных странах мира. Уже известно, что жители российской столицы смогут посмотреть этот фильм в кинотеатрах «Каро Октябрь», «Каро Киргизия», «Каро Вегас» и «Пять звезд», а в Санкт-Петербурге – в кинотеатре «Каро Варшавский экспресс».

Мировая премьера «Курманджан датки» состоялась 22 августа 2014 года на Международном кинофестивале в Монреале. В родной стране ее показали 31 августа, в День независимости Кыргызстана. Примечательно, что это первый полнометражный художественный фильм за историю независимой Киргизии, выпущенный при поддержке правительства республики.

Данный фильм повествует о судьбе Курманджан Датки – великой кыргызской царицы. В центре сюжета жизнь кыргызского народа, который переживает трудные годы правления Кокандского ханства и Российской империи. Маленькой Курманджан еще в раннем возрасте пророчат, что она станет предводительницей своего народа. Она стала одной из великих цариц в истории восточных народностей. Героиня фильма Курманджан Датка проходит через тяжелые испытания жизни ради спасения своего народа.

– Такие фильмы собирают национальную публику. Ведь потеря зрителя – это самая главная потеря для кино. Такие фильмы нужны и казахскому зрителю, и всем другим народностям, которые обретают независимость. Молодежь должна знать, как их отцы и деды сохраняли и защищали свой народ и землю. Фильм заставил по-настоящему волноваться и пережить все события. Хотя я опытный зритель, но и меня картина тоже тронула, – отметил ранее Олжас Сулейменов, народный писатель Казахской ССР, поэт, литературовед.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://oromo.kg/?page=post&id=155

08.08.2016 17:52

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

70%

кыргызских школ не подключены к центральной канализации

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30