90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Конституция с правками: примеры из Центральной Азии

17.08.2016 12:52

Политика

Конституция с правками: примеры из Центральной Азии

Парламент Кыргызстана предложил в очередной раз изменить Конституцию республики — сейчас законопроект об этом находится на общественном обсуждении. «Открытая Азия онлайн» посчитала, сколько раз и как менялись Конституции центральноазиатских стран, и как часто в них упоминаются основные понятия.

В начале августа парламент Кыргызстана предложил изменить Конституцию страны — законопроект о референдуме по этому вопросу был выдвинут на общественное обсуждение, несмотря на то, что принятая в 2010 году новая Конституция не должна была меняться до 2020 года.

В новом проекте основного закона Кыргызстана предлагается усилить позицию премьер-министра, лишить судей Конституционной палаты права на тайну переписки и ввести возможность лишения кыргызстанцев гражданства.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев опроверг слухи о том, что он хочет изменить Конституцию «под себя», чтобы править страной после окончания президентского срока уже в качестве премьер-министра. Атамбаев заявил, что он «устал» от политики и не хочет в ней оставаться после президентства.

По его словам, изменения в Конституцию необходимы, чтобы уберечь страну от узурпации власти.

С нынешней Конституцией следующий президент легко может стать драконом. Я многое видел. Чтобы не было дракона с 120 головами в будущем, нужно менять Конституцию, - сказал президент.

Юрист и глава партнерской группы «Прецедент» Нурбек Токтакунов, напротив, убежден, что изменения в основной закон призваны установить в Кыргызстане «диктаторский режим».

Принятие этих изменений превратит нашу страну в полицейское государство с диктаторским режимом. Это не образное сравнение, это наша завтрашняя реальность, если сегодня мы этому не помешаем, - считает Токтакунов.

Пока изменения в основной закон Кыргызстана не внесены, если судить по словам, которые наиболее часто используются в Конституции, больше всего внимания уделяется судам, правосудию и полномочиям Жогорку Кенеша (парламент Кыргызстана, — прим. ОА). Интересно, что в Конституции Кыргызстана больше, чем в основных законах других стран Центральной Азии, говорится о самоуправлении. Сравнение основных понятий по разным странам - в нашей инфографике.

При подсчете упоминания слова "Парламент" в Конституциях разных стран были использованы местные названия законодательного органа. В Конституции Узбекистана понятие "Правительство" почти не используется - подсчитаны упоминания Кабинета министров.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.08.2016 12:52

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
620

террористов и экстремистов задержаны в Таджикистане за последние пять лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30