90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

"Прекратит ли Карамушкина свою злонамеренность?"

Прекратит ли Карамушкина свою злонамеренность?

Социал-демократка депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина бросается с нападками на кыргызский калпак: «Годится только для бани», на воинов: «Безграмотные, не знают русского языка», на Матерей-героинь: «Фашисты», - высмеивая перед всем миром. Недавно она сильно раскритиковала принятый парламентом закон «О государственном языке». По ее оценке, этот закон направлен на подавление других наций.

Ирина айым сказала: «Вместо того чтобы «вопрос о языке» решать постепенно, интеллигентно, взвешенно, некоторые преследуют личные интересы, стремятся закончить его хаотично. Никто не избегает изучения кыргызского языка. Но существует финансовый дефицит в издании учебников, методических пособий для обучения кыргызского языка, в особенности для детских садов. Поскольку я с детьми живу в Кыргызстане, мы обязаны изучать кыргызский язык, мы стараемся. Однако, тем не менее, нам же надо сохранить статьи Конституции о государственном кыргызском и официальном русском языке. Сразу перевести делопроизводство на кыргызский язык – это нарушение Конституции. Русскоязычные вынуждены нанимать переводчиков и тратить на них деньги». О других ее высказываниях не будем писать, чтобы не вызывать у вас раздражения.

Если отдаться воле Карамушкиной, мы, кыргызы, должны просто жить, оставив все как сейчас. Но если оставим в нынешнем положении, то кыргызский язык никогда не будет развиваться. И без того русский язык у нас в более привилегированном положении, чем государственный язык.

Почему в Казахстане все уважают родной язык? Потому что казахские сородичи не ждут: «Что же скажет Россия?» Они приняли закон, написали о необходимости обязательного знания казахского языка для желающих работать на государственной службе. У наших соседей без знания казахского языка ты не сможешь устроиться даже дворником. Вот таким революционным методом казахи подняли авторитет своего родного языка.

А если мы будем смотреть на Карамушкину: «Кокуй, у них уходят деньги на оплату нанятых переводчиков», - и ходить так, то потеряем свой язык. Это хорошо, что у них уходят деньги. Потому что, чем тяжелее карман человека, тем сильнее он будет стремиться выучить кыргызский язык.

Президент пока не подписал закон. Если Атамбаев болеет за кыргызов, то должен подписать, не задумываясь. А если слушается Карамушкину, то мы к этому отдельно вернемся, поговорим.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Алмазбек Баатырбекович Баатырбеков

Баатырбеков Алмазбек Баатырбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

175 см

рост президента Кыргызстана А. Атамбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30