90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстанский морской порт Актау получил международный статус

13.09.2016 14:54

Экономика

Казахстанский морской порт Актау получил международный статус

Северный морской порт Актау был введен в эксплуатацию летом 2015 года. До недавнего времени он обслуживал только внутренние суда. А 10 сентября в северный порт вошло первое международное судно. Это событие, по словам Ракимбека Амиржанова, является значимым для развития транспортной логистики региона.

- Из-за отсутствия пограничного и таможенного досмотров северный порт имел возможность обслуживать только суда под казахстанским флагом. Сегодня в него зашло первое иранское судно. Это связано с тем, что теперь он приобрел статус международного и получил возможность обслуживать суда под любым флагом, - отметил Ракимбек Амиржанов.

Основные грузы, которые сегодня идут в Иран через морской порт Актау, по словам заместителя акима Мангистауской области, это карагандинский металл, северо-казахстанское зерно и ячмень. Наличие второго морского порта, который, по словам Ракимбека Амиржанова, оснащен еще более современными кранами и большими емкостями для хранения зерна, расширяет возможности его транспортировки на соседний рынок.

- Актауский порт имеет возможность принимать единовременно 30 тысяч тонн зерна, северный порт - 80 тысяч тонн. Это дает возможность для наших производителей зерна, металлов и других грузов — расширять свои возможности и главное - выбирать. Началась реальная конкуренция между портами, что должно повлиять на конечную стоимость транспортировки товаров, - говорит Ракимбек Амиржанов.

Иран, по словам заместителя акима Мангистауской области, сегодня испытывает большую потребность в зерне. Потенциал иранского рынка составляет до шести миллионов тонн зерна. Конкуренция между портами Мангистауской области, по словам Ракимбека Амиржанова, позволит снизить транспортную составляющую стоимости казахстанского зерна на иранском рынке и сделать продукцию Казахстана более конкурентоспособной.

- На иранском рынке идет конкуренция между поставщиками из Казахстана, России, Канады, Австралии и других стран крупнейших производителей зерна. И поскольку у нас есть хорошие возможности стабильно поставлять зерно на иранский рынок, нашим крестьянам нужно содействие в том, чтобы у них было меньше препонов и транспортных расходов через порты Мангистауской области. Развитие актауских портов и предстоящий ввод большого порта в Курыке полностью позволит нам сформировать логистическую портовую инфраструктуру, чтобы наши производители, а также другие государства имели возможность выбора - через какой порт какой груз везти, - отметил Ракимбек Амиржанов.

Отразится возможность принимать международные суда в северном порту Актау и на обратном грузопотоке. По словам Ракимбека Амиржанова, это даст возможность поставлять в регион еще больше грузов из Ирана.

- К нам завозят иранские сельхозпродукты, которые в силу наших климатических условий у нас не могут расти. И то, что теперь есть возможность принимать такие суда, будет способствовать снижению стоимости этих товаров на нашем рынке. Кроме того Иран нам поставляет сейчас строительные материалы: стекло, травертин и так далее. И чем меньше транспортные расходы, тем меньше стоимость товара будет на нашем внутреннем рынке, - отметил Ракимбек Амиржанов.

В перспективе власти Мангистауской области планируют развивать через порты Актау направления: Азербайджан, Турция.

- В связи с вводом в эксплуатацию железной дороги, которая соединит Турцию с Баку, мы ожидаем, что далее паромные переправы последуют по направлению в Мангистау, - сказал Ракимбек Амиржанов.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.09.2016 14:54

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мамытбай Мааткабылович Салымбеков

Салымбеков Мамытбай Мааткабылович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

1177

единиц оружия было утеряно в Киргизии в ходе событий 2010 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30