90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

О развитии ситуации в Узбекистане

15.09.2016 11:23

Политика

О развитии ситуации в Узбекистане

Несмотря на кончину Ислама Каримова, обстановка в г.Ташкент и крупных городах страны сохраняется стабильной, предприятия и организации работают в установленном порядке.

По мнению экспертов, наиболее вероятным преемником на пост главы государства является действующий премьер-министр, а ныне исполняющий обязанности президента Узбекистана (Н.Юлдашев объявил самоотвод) Ш.Мирзиеев.

Развитие ситуации представлено по туркменскому сценарию – исполняющим обязанности главы государства назначен премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев, который ранее в отсутствии покойного И.Каримова неоднократно исполнял его обязанности. 

В связи с этим, он вероятнее всего будет стремиться сосредоточить всю власть в своих руках, тем более, если учесть факт поддержки официальной Москвы, а дружеские переговоры Ш.Мирзиеева и президента РФ В.Путина являются тому доказательством. Кардинальных кадровых изменений в течение ближайшего времени не следует ожидать.

Данный вариант выгоден и главе СНБ Р.Иноятову, с которым,  у Ш.Мирзиеева вероятнее всего имеются договоренности о разделе власти в государстве после смерти И.Каримова (Ш.Мирзиеев контролирует политические вопросы, а Р.Иноятов будет продолжать курировать силовые структуры, т.е. де-факто сохранит свой неофициальный статус «серого кардинала»).

Вместе с тем, в случае избрания Ш.Мирзиеева президентом, своих постов могут лишиться отдельные политические игроки, занимающие ключевые должности в правительстве, в том числе и силовики, а также ряд губернаторов (хоким) областей и крупных городов Узбекистана.

В этом случае, силовые структуры Узбекистана, верные главе государства  и Конституции страны, будут соблюдать нейтралитет и не станут вмешиваться в политическую борьбу. Любые попытки вооруженного выступления будут жестко подавлены.

Вместе с тем, на пост президента вероятнее всего будут претендовать Р.Азимов действующий вице-премьер Узбекистана, а также могут появиться третьи лица, как говорится «темные лошадки».

Вышеуказанные персоны вероятнее всего будут поддерживаться Западом, в связи с чем, может развязаться реальная политическая борьба, что не говорит о тихой передачи власти.

Также не следует забывать о дочерях покойного И.Каримова, чьи сторонники вероятнее всего находятся на своих должностях и могут им оказать непосильную поддержку.

К власти с вероятности на 90 процентов они не придут, но внести раздор в ряды политических элит Узбекистана смогут, что приведет к войне политических противостояний, в особенности в период проведения предвыборной гонки.

Таким образом, в настоящее время основным претендентом на пост главы государства считается Ш.Мирзиеев, который будут исполнять обязанности президента страны, то есть получит возможность контроля страны, а также весь политический и административно-полицейский ресурс.

Со стороны силовых структур, поддержку Ш.Мерзиееву окажут Секретарь Совета безопасности В.Махмудов, министр обороны К.Бердиев и в полном составе МВД, что только увеличивает его шансы удержать власть (вице-президент Р.Азимов, глава СНБ Р.Иноятов и младшая дочери покойного И.Каримова  не смогут заручиться поддержкой вышеназванных людей).

В данном случае, проводившаяся в последнее время внутренняя и социально-экономическая политика существенных изменений не понесет.

Отмечается, что в стране все значимые и более-менее доходные объекты уже давно распределены между клановыми структурами. В связи, с чем предполагается, что борьбы за власть как таковой не предвидится.

Внешнеполитическая деятельность может претерпеть изменения. Страна вновь войдет в орбиту российского влияния. Предполагается в краткосрочной перспективе восстановление членства Узбекистана в ОДКБ.

Кроме того, отмечается, что в случае не прихода к власти Ш.Мерзиеева, обстановка в Узбекистане может быть дестабилизирована из-за межкланового противостояния за власть.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://polit-asia.kz/ours-analitics/1780

Показать все новости с: Исламом Каримовым , Шавкатом Мирзияевым

15.09.2016 11:23

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Джаныш Камчибекович Кудайбергенов

Кудайбергенов Джаныш Камчибекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

170 см

рост президента Казахстана Н. Назарбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31