90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Стратегически правильное решение». Атамбаев одобрил поправки в Конституцию

22.09.2016 15:38

Политика

«Стратегически правильное решение». Атамбаев одобрил поправки в Конституцию

Президент Алмазбек Атамбаев ознакомился с окончательным текстом поправок в Конституцию и поддержал их, сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

Согласно сообщению пресс-службы аппарата президента, Алмазбек Атамбаев поддержал окончательный вариант поправок в Конституцию. Президент выразил уверенность, что депутаты парламента «дадут возможность народу» проголосовать по этому вопросу на референдуме.

 «Такое решение депутатов будет расцениваться как поддержка нашего общего курса на укрепление независимости Кыргызской Республики и создание справедливой и эффективной политической системы», — заявил Атамбаев.

По мнению президента, люди за пять лет убедились в том, что у него нет «меркантильных целей».

 «Не верю, что кыргызстанцы и депутаты пойдут за провокаторами, поверят в чушь о каком-то стремлении к узурпации власти и желании у Алмазбека Атамбаева оставаться у власти после окончания единственного президентского срока», — сказал он.

Атамбаев считает, что конституционные изменения проводились при Акаеве и Бакиеве в угоду их семьям, и было ясно, против чего выступала оппозиция.

 «А сегодняшние основные противники [власти] исходят, к сожалению, исключительно из личных амбиций. Они соглашаются с необходимостью изменений, но находят самые разные причины, чтобы “заболтать” вопрос. Это не государственный подход. Это пренебрежение будущим своей страны», — считает президент.

Атамбаев назвал аргументы о том, что окружение президента пытается закрепиться у власти с помощью поправок «несостоятельными».

Президент заявил о том, что не принимает так называемую «операцию “Преемник”», и опроверг аргумент о том, что поправки в Конституцию усиливают роль премьер-министра.

 «Напротив, там усиливается коалиция большинства, и появляется реальная парламентская оппозиция. Поправки – еще один большой шаг Кыргызстана к укреплению истинного парламентаризма», — считает Атамбаев.

Он подчеркнул, что «самым большим завоеванием, достигнутым нашей страной за последние пять лет, является то, что у нас в Кыргызстане все решает народ».

Он отметил, что поддержка депутатами законопроекта о поправках в Конституцию «будет стратегически и по справедливости правильным решением» и даст возможность народу «самому сделать выбор на референдуме».

Споры из-за поправок в Конституцию

Поправки в Конституцию, инициированные депутатами парламента и проработанные аппаратом президента, вызвали споры — критика в отношении изменений идет как со стороны гражданского общества, так и со стороны политиков.

Противниками поправок являются лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев, экс-президент Роза Отунбаева, бывшие члены Временного правительства и представители гражданских организаций.

Они считают, что поправки в Конституцию направлены на усиление роли премьер-министра, усиление контроля за судебной ветвью власти и отказ от приоритета международных договоров над национальным законодательством.

Сторонники президента отмечают, что поправки, наоборот, помогут в борьбе с узурпацией власти.

Президент Алмазбек Атамбаев в своей праздничной речи 31 августа на День независимости раскритиковал бывших членов Временного правительства за недовольство поправками в Конституцию.

Также 15 сентября в ответ на критику он поручил проверить бывших членов Временного правительства на предмет того, что они замешаны в побеге лидера узбекской общины Кадыржана Батырова. После событий на юге в июне 2010 года Батыров обвиняется в сепаратизме и причастности к этническому конфликту.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.09.2016 15:38

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
1,1%

населения Кыргызстана владеют английским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30