90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Ашхабад в ноябре введет в строй железнодорожную дорогу Туркменистан-Афганистан-Таджикистан

10.10.2016 11:18

Экономика

Ашхабад в ноябре введет в строй железнодорожную дорогу Туркменистан-Афганистан-Таджикистан

Ашхабад в ноябре введет в строй первую очередь Азиатского международного железнодорожного коридора Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, сообщает РИА Новости.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, в этой связи, провел специальное правительственное совещание, посвященное этому событию. На нем обсуждается ход строительства участка Атамурат-Имамназар (Туркменистан) — Акина (Афганистан) железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан. При этом впервые эта железная дорога была названа Азиатским международным железнодорожным коридором.

Таким образом, первая очередь Азиатского международного железнодорожного коридора включает в себя 85-километровую железную дорогу Атамурат-Имамназар на территории Туркменистана и участок между приграничными пунктами Имамназар (Туркменистан) и Акина (Афганистан) в три километра.

В целом, строительно-монтажные работы на железной дороге Атамурат-Имамназар-Акина планируется завершить в первой декаде ноября 2016 года. Также в ноябре намечено завершить строительство терминала по отгрузке нефтепродуктов на таможенном пункте «Имамназар».

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, подводя итоги обсуждения, подчеркнул, что развитие международных транспортных коридоров отвечает экономическим интересам Туркменистана и государств региона.

По мнению туркменского президента, «железная дорога Туркменистан-Афганистан-Таджикистан станет очередным золотым звеном Азиатского железнодорожного коридора, а он, в свою очередь, — важнейшим сегментом международной сети транспортных коммуникаций, соединяющих Европу и Азию».

Глава государства отметил, что намеченная на ноябрь сдача в эксплуатацию первой очереди Азиатского международного железнодорожного коридора и терминала по отгрузке нефтепродуктов, по времени совпадает с Глобальной конференцией по устойчивой транспортной системе, которую ООН проведет в Ашхабаде.

«Ожидается прибытие многочисленных иностранных гостей, и мы должны принять все необходимые меры для проведения предстоящего форума и открытий на высоком организационном уровне», — сказал туркменский лидер, подписав распоряжение о создании правительственной комиссии по организации предстоящих мероприятий.

Строительство транснациональной железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан было начато в июне 2013 года.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1335339

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

10.10.2016 11:18

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
183 см

рост президента Таджикистана Э. Рахмона

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31