90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Пограничные проблемы между Кыргызстаном и Таджикистаном

20.10.2016 15:40

Политика

Пограничные проблемы между Кыргызстаном и Таджикистаном

Одним из серьезных вызовов для Республики Кыргызстан на современном этапе является нерешенность вопроса приграничных с Республикой Таджикистан территорий. Дальнейшее игнорирование данной проблемы, с учетом многочисленных конфликтов среди местного населения на бытовой почве, может грозить весьма негативными последствиями для двух государств.

Торгово-экономические отношения стран в сфере горнорудной промышленности, гидроэнергетики и взаимовыгодных поставок товаров народного потребления имеют систематический характер и тенденцию к дальнейшему развитию. Величина общего товарооборота ориентирована на постепенное увеличение.

Вместе с тем, единственной и весьма важной проблемой во взаимоотношениях можно назвать нерешенность пограничных споров.

При этом претензии по территориальным вопросам предъявляются не на уровне государственных служб или пограничных ведомств, а взаимно инициируются населением обеих стран проживающих в приграничных районах.

После нескольких инцидентов, уже на государственном уровне начинаются долгие разбирательства, нередко с обоюдными претензиями и обвинениями, что очень серьезно сказывается на двусторонних отношениях.

Справка: Протяженность государственной границы между Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан составляет около 1000 километров. При этом почти половина этой линии до настоящего времени не прошла процедуру делимитации и демаркации. Линия границы условна и часто проходит по дорогам или вдоль населенных пунктов. В результате у местных жителей нередко возникают проблемы, в том числе с доступом к воде, пастбищам и дорогам. По множеству участков обе стороны спорят уже не одно десятилетие, решительно не желая идти на уступки и послабления.

Следует отметить, что проблема демаркации государственной границы между Кыргызстаном и Таджикистаном возникла сразу же после обретения обеими странами суверенитета и независимости.

Так, во времена СССР границы имели условный характер, и отдельные приграничные участки передавались той или другой стороне в аренду под пастбища или сельскохозяйственное возделывание на уровне директоров совхозов. Позже эти земли утверждались Верховными Советами соответствующей союзной республики как свои, в то время как другая республика не была оповещена об этом.

Кроме того, обе страны, при обозначении своих исконных земель используют топографические карты, выпущенные в разное время. Таджикистан требует за основу решения пограничных вопросов рассматривать карты СССР от 1924-1939 годов. Однако Кыргызстан склонен рассматривать и обсуждать данную проблему по картам 1958-1959 годов.

При этом необходимо учитывать, что как в Кыргызстане, так и Таджикистане имеются крупные национальные диаспоры соседних народов. На юге Кыргызстана проживает более 30 тысяч этнических таджиков, в то время как в Таджикистане имеется большая община т.н. «памирских кыргызов».

В этой связи, нерешенность и дальнейшее игнорирование властями двух республик проблем совместного земле и водопользования, наряду с постоянными бытовыми трудностями, порождают у местных жителей обеих национальностей опасения за свою безопасность. Работа всевозможных двусторонних комиссий не приносит желаемых результатов и вызывает чувство недоверия к властям. Систематические пограничные инциденты усиливают взаимную неприязнь, и у населения появляется желание самостоятельно и радикально решить проблему с представителями другого этноса.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://polit-asia.kz/index.php/materials/analytics/1829

20.10.2016 15:40

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кубат Бактыбекович Чекиров

Чекиров Кубат Бактыбекович

Советник вице-спикера ЖК КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше 1,43 млн

жителей Узбекской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30