90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Конституция Таджикистана – демократический трамплин к монархии?

10.11.2016 18:13

Политика

Конституция Таджикистана – демократический трамплин к монархии?

Республика Таджикистан 6 ноября отметила 22-летие Конституции. Здесь анализ того, как за минувшие годы ее реформировали для передачи власти по наследству.

6 ноября 1994 года Таджикистан принял первую Конституцию, официально признав себя демократической республикой и поставив во главу угла свободу и права человека.

Однако по прошествии 22 лет, под предлогом «усовершенствования», Конституция республики существенным образом была адаптирована под интересы правящей элиты и в первую очередь президента.

Фасадная Конституция

Конституция Таджикистана была принята в процессе Гражданской войны (1992–1997), когда страна остро нуждалась в конституционно-правовом регулировании государственности.

Кризис, в котором оказалась республика, не позволял выработать Основной закон, исходя из своих культурно-исторических реалий.

Поэтому главные положения Конституции фактически копировали идеи западноевропейской и американской политической мысли, а точнее – идеологии либерализма.

Принятие Конституции в условиях отсутствия оппозиции и значительной части населения носило формальный характер и было нацелено на создание позитивного мирового общественного мнения относительно ситуации в Таджикистане.

Ее принятие также легитимизировало правительство во главе с Эмомали Рахмоном, хоть и не было признано официально оппозицией.

Реформа «ради оппозиции»

Первая конституционная реформа в Таджикистане проходила в 1999 году, после подписания мирного соглашения с оппозицией.

Официально целью реформы было создание механизма для легализации участия Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) в политической жизни страны.

Однако параллельно с этим в значительной степени была укреплена президентская власть. Срок полномочий главы государства был продлен с пяти до семи лет, была создана верхняя палата парламента, 25% членов которой назначал сам президент, а 75% – проходили путем тайного голосования на выборах, организованных председателями местных органов, которые, в свою очередь, также назначались президентом и были в его подчинении.

Так, с молчаливого согласия оппозиции, которая была удовлетворена новыми должностями в правительстве, доставшимися ей через 30-процентную квоту, верхняя палата оказалась в полном подчинении президента.

Первый рубеж

Вторая конституционная реформа проходила в 2003 году. Главным изменением на этот раз стала ликвидация верхнего порога возраста для кандидатов в президенты.

Если до референдума возрастной ценз был определен с 35 и до 65 лет, то после предлагалось сохранять лишь нижнюю планку возраста для кандидатов.

Также в соответствии с новыми поправками одно и то же лицо уже могло занимать эту должность более двух сроков подряд.

Этот этап можно называть первым рубежом на пути к полному авторитаризму. Позиции президента были уже достаточно сильны, и референдум не встретил никакого сопротивления.

Власть по наследству и без оппонентов

На референдуме 2016 года возрастной ценз кандидатов в президенты был занижен с 35 до 30 лет. Учитывая возраст сына президента – Рустама Эмомали (29 лет), нетрудно предположить, что внесенная поправка создает ему дополнительные возможности для баллотирования в президенты на выборах 2020 года в возрасте 33 лет.

Новая реформа также отменила старую, от 1999 года, которая разрешала создавать партии на религиозной основе.

Таким образом, власти устранили любую возможность возвращения на политическую арену ПИВТ, которая считалась главным оппонентом власти со времен внутритаджикского противостояния.

Таким образом, существующая таджикская Конституция фактически превратилась в механизм передачи власти по наследству, а народ, права которого она защищает, вспоминает о ней только 6 ноября – в день, который официально объявлен нерабочим.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

10.11.2016 18:13

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Таалайбек Алимбекович Айдаралиев

Айдаралиев Таалайбек Алимбекович

Министр сельского хозяйства и мелиорации КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$75,1 млн.

стоимость гуманитарной помощи, полученной Таджикистаном в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30