90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстанцы рассказали как готовили теракты в Санкт-Петербурге

18.11.2016 05:30

Безопасность

Кыргызстанцы рассказали как готовили теракты в Санкт-Петербурге

Последние несколько ночей восемь близких к запрещенному в России ИГИЛ молодых людей из Киргизии и Узбекистана отсыпаются в следственном изоляторе ФСБ, что на Захарьевской улице. Они устали – в пять утра 12 ноября их разбудила злая Служба по борьбе с терроризмом. Эта тюрьма – заведение камерное, не могучее, как «Кресты». Там 32 отдельные «комнаты психологической разгрузки». После пережитого ими под «Градом» и на допросах – санаторий. 

«Фонтанка» разобрала имена, полистала их странички vk.com да подсмотрела протоколы. Теперь мы видим, как юношей занесло из виртуального мира – к нам.

«Фонтанка» уже дала информацию, как все они, по версии следствия, собирались устроить теракты в торговых центрах «Академпарк» на проспекте Науки и «Галерее» на Лиговском. Также мы рассказали о слезливом поведении задержанных в кабинетах ФСБ, что никак не соответствовало образу воина за веру.

Сегодня «Фонтанка» узнала пофамильный состав группы и уже на основании конкретных данных составила собирательный портрет.

Их было шестеро из Кыргызстана:

  • 32-летний Марданбек Вахидов;
  • его брат Давронбек Вахидов, которому сегодня, 17 ноября, исполнилось 29 лет;
  • 31-летний Шерзот Махмедович;
  • 30-летний Иномжан Расулиллаев;
  • 22-летний Махаммаджон Фахридин Уулу;
  • 18-летний Толипжон Мирзажанов.

И двое из Узбекистана: 22-летний Толибжон Махмудов и 22-летний Фазлиддин Кодиров.

Кое-кого «Фонтанка» нашла и в социальных сетях, хотя там они зарегистрировались под вымышленными именами. Чтобы не нагружать потоком зарисовок, журналист выбрал наиболее из них типичного. 

За четыре часа до штурма ФСБ 12 ноября, в час пять минут ночи, он последний раз заглянул к себе на страничку под девизом "Когда наступает ночь, всегда есть о чем подумать".

Беглого осмотра достаточно для социального диагноза: типичный представитель молодежи, собирающий любой подвернувшийся ему медиамусор. Тут и саундтреки к «Титанику», и фото молящихся боевиков ИГИЛ, запрещенного в России. Безобидные юморески-цитаты и тут же суры из Корана. То у него ислам – религия мира, то надо драться с пацанами за Донбасс. Есть и про маму, как про розу, правда, кругом кидалово. И георгиевская ленточка, и умилительное сердечко влюбленного.

Фотографии принципиально делятся на два подвида: я крутой, потому что в руках пачка сигарет «Парламент», и как стильно смотрятся воины джихада.

Отсюда логично, что их показания в Следственной службе ФСБ совпадают с образом их же сетевого мышления. 

На допросах винегрет получился такой: Кадиров и Махмудов работали в ночном, достаточно захолустном клубе «Рекс» на улице Дыбенко. Попали они туда к своему земляку, Роме. Говорят, ездили на какие-то конфликтные встречи, приторговывали наркотиками.

– На себя-то посмотри. Тебя самого защитить от конфликта хочется, – сомневались оперативники, глядя на зашуганное тельце

Но с Ромой поссорились и решили ему отрезать голову. Вскоре забыли, пожили чуть-чуть и начали грезить о терактах. «Фонтанка» смогла поговорить с теми, кто непосредственно работал с этой компанией. «Они фантазируют как девчонки, листающие глянец. Увидели шикарную машину – и представляют себя в ней рядом с богатым женихом. Так и эти – насмотрятся зарисовок о крутых моджахедах, и в мыслях уже готовы взрывать небоскребы», – помог наш собеседник.

И, наконец, они запланировали подрыв «Академпарка». Сначала перебить из Калашниковых охрану, потом рвануть. При этом рассуждали: мол, если что-то пойдет не так (что – от них добиться так и не смогли), – взорвать себя. Если же пойдет «так», то на следующий день въехать на «Газели» в «Галерею» и опять всех взорвать, и опять, если что, – сами к Аллаху. Кстати, отчего на «Газели», тоже пока осталось интригой.

– Так вы наркодилеры или террористы? – философски интересовались сотрудники.

– А есть разница?

– Огромная. Первые – деловые люди, вторые – психопаты, – пытались объяснить контрразведчики.

Понятно, что возникает вопрос – кто надоумил на священную идею. Не исключено, что тот, кого через пару дней Интерпол задержал в аэропорту Пулково, а сегодня арестовал суд.

На первый взгляд, это похоже на инфантильную виртуальную игру.

Тем не менее «Фонтанка» узнала, что утром 12 ноября у них в съемной квартире на Софьи Ковалевской нашли два автомата Калашникова (один в шкафу, другой под диваном), пистолет Макарова – у одного под подушкой (очевидно, готов был отстреливаться, но с испуга забыл), гранату – одна штука и емкости, набитые веществом, похожим на взрывчатку.

Одно напрягает – все это великолепие достать где-то надо.

Евгений Вышенков,

"Фонтанка.ру"

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fontanka.ru/2016/11/17/110/

18.11.2016 05:30

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мирлан Исакбекович Бакиров

Бакиров Мирлан Исакбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
34,7 млн

человек численность населения Узбекистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30