90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Страусиная политика Бишкека: каким будет новый 2017 год?

22.12.2016 17:12

Экономика

Страусиная политика Бишкека: каким будет новый 2017 год?

«Депутаты парламента Кыргызстана приостановили активное развитие конфликта вокруг рудника «Кумтор», и теперь он перешел в стадию заморозки. Но основная проблема кроется даже не в бездействии парламентариев, а в самой системе, которая сложилась много лет назад», - сказал эксперт по Центральной Азии Руслан Шамгунов в беседе с корреспондентом StanRadar.com.

По словам аналитика, упрощенная схема конфликта с канадскими инвесторами выглядит так: они пришли, заключили соглашение  с чиновниками и начали работу. Через какое-то время к ним пришли новые местные чиновники и сказали, что первый договор уже не действителен, и нужно заключить новый, но уже на других условиях.

«Потом пришли третьи… четвертые. Периодически новые участники соглашений грозятся устроить показательные проверки, суды или вовсе грозятся отнять частную собственность. Как только проект в Кыргызстане начинает приносить ожидаемую прибыль к нему со всех сторон сбегаются «грызуны» и пытаются ухватить кусок побольше. За одной ненасытной толпой приходит другая, и так до бесконечности». – пояснил он.

Собеседник редакции отметил, что одной из составляющих благоприятного инвестиционного климата является политическая стабильность. Под этой стабильностью подразумевается гарантия соблюдения достигнутых договоренностей и четкие правила ведения бизнеса, которые не меняются на ходу.

«Предпосылок улучшения ситуации с инвестиционным климатом в Кыргызстане я не вижу. Показательным примером может стать рудник «Джеруй» - второе по запасам золота месторождение в стране. Конечно, нужно надеяться на лучшее. Но я бы на месте российских инвесторов, помня о примере канадских коллег, готовился бы к худшему», - подчеркнул он.

 

Справка StanRadar.com: Руслан Шамгунов – кандидат исторических наук, доцент кафедры международных отношений на постсоветском пространстве Санкт-Петербургского государственного университета.

 

 

 

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.12.2016 17:12

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

14,5%

школьников Кыргызстана пропускают учебу, боясь рэкета в школах

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30